Приговор в отношении Нестеренко С.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-116/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                  10 июля 2012 г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Собин Д.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Грушко А.С.

подсудимого Нестеренко С.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Апшеронска Краснодарского края Лузик В.Н., ...

при секретаре Бровко Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко С.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нестеренко С.Ю. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Нестеренко С.Ю., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 06 мая 2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной вблизи берега реки Пшеха на расстоянии около 100 метров от здания по <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края, ..., из ранее приобретенных им компонентов, ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 3,5 грамма (заключение эксперта № 26/87 - Э от 21.05.2012 года с учетом справки об исследовании № 26/84 от 10.05.2012 года), размер которого относится к особо крупному.

Данное наркотическое средство в особо крупном размере Нестеренко С.Ю., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 15 часов 35 минут 06.05.2012 года, когда в ходе проведенного сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в помещении дежурной части 2 отдела службы по г. Туапсе, расположенном в г. Апшеронске по ул. Ленина № 112 Апшеронского района Краснодарского края, личного досмотра, в наружном правом кармане камуфлированной куртки у него был обнаружен и изъятый медицинский шприц одноразового использования, содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой 3,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко С.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, по которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным поставить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Нестеренко С.Ю. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что данное преступление относится к категории тяжких, а так же, что подсудимый Нестеренко С.Ю. свою вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ у обвиняемого на иждивении имеются малолетние дети, по месту жительства и месту работы подсудимый Нестеренко С.Ю. характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Учитывая данные о личности подсудимого, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Нестеренко С.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Нестеренко С.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года возложить на Нестеренко С.Ю. обязанности - не менять место жительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденным.

Меру пресечения Нестеренко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.В. Собин

Приговор вступил в законную силу.