К делу № 1-1/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 15 февраля 2012 г. Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Собин Д.В. с участием государственного обвинителя Апшеронской районной прокуратуры Е.М. Мегеден подсудимого Попова С.В. защитника Денисенко С.В. ... подсудимого Кузнецова С.Н. защитника Татаринцева И.А. ... подсудимого Вашиткевич А.В. защитника Князева А.К. ... при секретаре Тельновой Е.И., Орловой О.А., Бровко Я.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попова С.В., ..., ранее не судимого, Кузнецова С.Н., ... ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п."а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Вашиткевич А.В., ..., судимостей не имеет, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п."а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Попов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Кузнецов С.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Вашиткевич А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах, Попов С.В., в сентябре 2010 года, в лесном массиве, прилегающем к горе ..., в районе <адрес> обнаружил около 15 самопроизвольно выросших растений конопля, содержащих наркотические средства, с которых он оборвал листья и соцветия и с целью последующего сбыта, приобрел вещество, являющееся наркотическим средством марихуана массой сухого остатка более 3197,71 грамма, которое он перенес в принадлежащее ему частное домовладение № по <адрес>, ..., разделил марихуану по качеству, поместив часть наркотического средства в три полимерных свертка, которые обмотал скотчем во избежание отсыревания, а часть марихуаны сложил в четвертый пакет, после чего указанное наркотическое средство спрятал на чердаке бани, расположенной на территории указанного домовладения, где умышленно хранил, наркотическое средство марихуана массой сухого остатка более 3197,71 грамма, с целью последующего сбыта. Он же, 14 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, продолжая свою преступную деятельность, по договоренности с Кузнецовым С.Н., находясь возле частного домовладения № по <адрес> края, передал Кузнецову С.Н. часть незаконно хранимой им марихуаны в количестве 5 стаканов, массой 107,4 грамма для дальнейшей реализации, предварительно утвердив цену и денежные средства за реализованную марихуану в размере - 25 000 рублей. Он, же 24 января 2011 года, около 02 часов 00 минут, находясь во дворе частного домовладения № по <адрес> за 55 000 рублей передал Кузнецову, привлеченному к участию в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка" для последующего сбыта марихуану - массой 2 050 грамма, которую с целю конспирации, скрыл в тайнике расположенном под задним сиденьем управляемого им автомобиля isuzu-truper № №. Указанную марихуану в присутствии задержанного Попова и в присутствии понятых при осмотре указанного автомобиля 24 января 2011 года в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 15 минут обнаружили и изъяли сотрудники полиции. Оставшуюся марихуану массой 1034 грамм, с целъю последующего сбыта Попов продолжал хранить в домовладении № по <адрес>, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 26 января 2011 года в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 50 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых указанная марихуана была обнаружена и изъята. Кузнецов С.Н. января 2011 года около 10 часов 25 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-21124 №, около частного домовладения № по <адрес> края, действуя в интересах Вашиткевич А.В., передал последнему за 10 000 рублей наркотическое средство - марихуану массой 107,4 грамма, приобретенную у Попова, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 107,4 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Вашиткевич А.В. 13 января 2011 года около 14 часов 30 минут, находясь на территории базы по приему металла, расположенной по <адрес> в г. Апшеронск Краснодарского края, действуя в интересах М.Р.В., передал последнему за 1 000 рублей наркотическое средство - марихуану массой 4, 57 грамма, приобретенную у Кузнецова, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 4,57 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся марихуану массой 1,74 грамма Вашиткевич продолжал хранить при себе, до 15 часов 25 минут того же дня, когда в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками полиции она была обнаружена и изъята. Суммарная масса наркотического средства - марихуана, переданная Кузнецовым - Вашиткевич составила не мене 6,31 грамма. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Попова С.В., Кузнецова С.Н., Вашиткевич А.В. установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Попов С.В. вину свою в совершенном преступлении не признал и в судебном заседании пояснил, что Вашиткевич А.В. он не знает. Кузнецова С.Н., с которым знаком, указаний на дальнейший сбыт марихуаны не давал. 50 000 рублей, которые были изъяты у него сотрудниками наркоконтроля 24.01.2011 года, ему передал ранее Кузнецов С.Н. в лесу, вернее в его доме в <адрес>, на хранение. Эти деньги он должен был вернуть Кузнецову С.Н. после возвращения с охоты в <адрес> и приезда в г. Апшеронск, но не смог сделать этого, так как на <адрес>, по приезду к дому Кузнецова С.Н., он был задержан сотрудниками полиции. Никаких наркотических средств Кузнецову С.Н. он не передавал ни 24.01.2011г., ни ранее. Считает, что Кузнецов С.Н. оговаривает его. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, ввиду существенных противоречий были оглашены показания Попова С.В., ранее данные им на предварительном расследовании в качестве подозреваемого в присутствии защитника 28.01.2011 года из которых следует, что в <адрес> у него есть небольшое домовладение, он останавливался в нем, когда приезжал в поселок по работе и на охоту. Примерно в сентябре 2010 года, он ходил по лесу в районе горы ..., смотрел деревья под рубку, и в балке случайно наткнулся на дикорастущие растения конопли, которых было примерно 15 кустов. Росли они хаотично и следов обработки возле них он не заметил. Так как он знал, как выглядела марихуана, то решил оборвать с нее листья и соцветия и забрать их домой. Оборвав с растений листья, он принес их домой в <адрес>, где на чердаке бани высушил указанную коноплю и сложил в три полиэтиленовых пакета, которые обмотал скотчем, чтобы марихуана не отсырела, и часть марихуаны он оставил в пакете, в котором принес ее из лесу. Марихуану он спрятал на чердаке бани. У него есть знакомый Кузнецов С.Н., которого он знает с детства. Примерно около 2-3 месяцев назад, осенью, он зашел в охотничий магазин расположенный в г.Апшеронске по ул. Ленина, для того чтоб купить себе спецодежду. Зайдя в магазин, он увидел Кузнецова С.Н., который работал в магазине продавцом. В разговоре Кузнецов поинтересовался у него, не может ли он помочь достать наркотическое средство марихуана. Он ему пояснил, что поспрашивает у людей и в случае положительного решения ему позвонит. Примерно через неделю он был по работе в <адрес> и решил отдать Кузнецову часть имевшейся марихуаны, просто так, бесплатно, так как она была ему не нужна. Он взял некоторое количество марихуаны, сколько именно не мерил, и созвонившись с Кузнецовым, они договорились о встрече в магазине. Приехав в магазин, он отдал Кузнецову наркотическое средство марихуана в пакете. Никаких денег за нее тот ему не давал и он у него оплату не просил. Через некоторое время ему снова позвонил Кузнецов и сказал, что ему очень нужна марихуана. Он ему сказал, что привезу, немного позже, и через несколько дней, будучи в <адрес> он взял оставшуюся марихуану, которая просто лежала в пакете и привез ее домой к Кузнецову С.Н., на <адрес>. 17 января 2011 года ему позвонил Кузнецов и попросил встретиться. Они встретились с ним возле магазина «Три богатыря» на ул. Ленина в г.Апшеронске, который раньше назывался «Двадцать пятым». Подъезжая к магазину, он увидел автомобиль Кузнецова ВАЗ 2112, который был припаркован возле входа в магазин. Он остановился рядом и Кузнецов сел к нему в машину. Тот начал разговор, входе которого он понял, что у Кузнецова есть клиент, который хочет приобрести наркотическое средство марихуана в количестве в около одного килограмма и у него есть 50000 рублей для приобретения наркотика. Он сразу же пояснил Кузнецову о том, что у него в <адрес> есть еще некоторое количество марихуаны, которую он может ему отдать. Они так же договорились, на следующий день вместе поехать в поселок, на 2-3 дня, просто отдохнуть там, и возможно поохотиться. На следующий день, он заехал домой за Кузнецовым и на его автомобиле «Исудзу Трупер» поехали в <адрес>. Они жили в его доме несколько дней, в это время он занимался своими делами, а Кузнецов употреблял спиртное со своими знакомыми, и занимался своими делами. По приезду в поселок, Кузнецов отдал ему 50000 рублей, которые он носил при себе. 24 января 2011 года, когда нужно было ехать домой, он разбудил Кузнецова примерно в час или два ночи и вынес из бани полиэтиленовый пакет, который отдал ему. В пакете лежали три ранее упакованных им свертка с марихуаной. Они стали думать, куда можно спрятать свертки и он предложил положить их в нишу, под заднее сиденье его машины. Они стали укладывать свертки, но в нишу поместились только 2 свертка, а третий не влез. Он сказал, что привезет оставшийся пакет ему немного позже, после его спрятал его в бане. Примерно в 4 часа утра 24.01.2011 года они с Кузнецовым выехали из поселка и поехали в г.Апшеронск. Когда они приехали в г.Апшеронск, то он довез Кузнецова С.Н. к его дому, и там их всех задержали сотрудники наркоконтроля. Их доставили в Апшеронский отдел наркоконтроля, где досмотрели машину и обнаружили под сиденьем два свертка с марихуаной. Так же в машине, в его портмоне сотрудники полиции обнаружили и изъяли деньги в сумме 53650 рублей, часть из которых были его, а остальные ему отдал Кузнецов за марихуану. Сотрудники полиции составили протокол и упаковали все изъятое. В тот же день, сотрудники полиции произвели обыск в его домовладении, расположенном по <адрес>. Они в присутствии понятых зачитали постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать наркотики и деньги, полученные преступным путем. Его жена, П.Н.П. выдала сотрудникам полиции деньги в сумме 54000 рублей, которые принадлежат ей. 26 января 2011 года он дал согласие сотрудникам Апшеронского наркоконтроля на осмотр его домовладения расположенного в <адрес>. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми, они приехали к его дому в <адрес>, где они стали осматривать домовладение, в ходе которого он выдал им оставшийся сверток с марихуаной, который был упакован. Подсудимый Кузнецов С.Н. винусвою в совершенномпреступлении признал частично, не признал свою вину в части совершения им преступления в составе организованной преступной группы и в суде пояснил, что примерно в ноябре 2010 г. в дообеденное время в магазине «Охотник» по ул. Ленина в г. Апшеронск, где он работал, встретил знакомого Попова С.В., который в разговоре пояснил ему, что хочет продать имеющуюся у него в большом количестве, марихуану, но не знает кому. Он согласился помочь Попову распродать марихуану, сообщив тому о своем знакомом, занимающимся перепродажей марихуаны, при этом попросил Попова С.В. привезти немного марихуаны для пробы. Через несколько дней Попов зашел к нему в магазин и передал газетный сверток с марихуаной на пробу около 1 коробка, сообщив, что хочет продавать марихуану по цене 5000 рублей за стакан. После этого он встретился с знакомым Вашиткевич А.В., которому передал на пробу вышеуказанную марихуану, полученную до этого от Попова С.В. Вашиткевич А.В. согласился на его предложение, забрал марихуану, а затем сообщил ему, что его устраивает качество марихуаны и ее цена, и готов брать марихуану только под реализацию, то есть отдавать за нее деньги по мере распродажи. Об этом условии он по телефону сообщил Попову, который через несколько дней у него в магазине передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной на продажу, в количестве пяти стаканов. После этого в этот же день он передал Вашиткевич А.В. указанные 5 стаканов марихуаны для продажи по цене 5000 рублей за 1 стакан. Примерно через неделю Вашиткевич А.В. привез 25000 рублей вырученные за продажу этой марихуаны и спросил, есть ли еще марихуана для реализации. Полученные от Вашиткевич А.В. денежные средства он все передал Попову С. в магазине, при этом передал тому, что человек просит еще столько же марихуаны для реализации. Примерно через 1 или 2 дня Попова С.В. приехал в магазин и отдал ему пакет с 5 пакетами с расфасованной марихуаной по 1 стакану в каждом. Эту марихуану он передал Вашиткевич А.В. для продажи, который примерно через неделю привез ему в магазин 25000 рублей и заказал еще марихуану. Таким же образом, в конце декабря 2010 года он созвонился с Поповым С., отдал тому вырученные от продажи предыдущей партии марихуаны, деньги и заказал еще марихуаны, которую Попов С. привез ему в магазин, так же 5 стаканов в расфасованном виде в разные пакеты. Данную марихуану, на следующий день он отдал Вашиткевич А.В. под реализацию. Примерно в середине января 2011 года ему позвонил Вашиткевич А.В. и сказал, что у него есть клиент на 2 стакана марихуаны. Он позвонил Попову С., которому сообщил об этом. В тот же день вечером к нему домой подъехал Попов и отдал ему пакет с 5 стаканами расфасованной марихуаны. На следующий день, предварительно созвонившись, утром, он на своем автомобиле ВАЗ 2112 № подъехал к дому Вашиткевич А.В., по <адрес>, В автомобиле он передал Вашиткевич А.В. пакет с марихуаной, который в свою очередь передал ему 10000 рублей, они договорились, что за 3 стакана Вашиткевич А. отдаст ему деньги после продажи. После этого он поехал домой и был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра изъяли полученные от Вашиткевич А.В. 10000 рублей. Тогда же он добровольно согласился выступить «покупателем» марихуаны у Попова. Он встретился с Поповым С.В. возле бывшего «25 магазина» в г. Апшеронск по ул. Ленина и сказал тому, что ему нужна марихуана в количестве 10 стаканов. Попов сообщил, что за марихуаной надо ехать в <адрес>, а деньги за нее в сумме 50000 рублей нужно будет отдать сразу и поинтересовался, когда он ему отдаст 25000 рублей за прошлые 5 стаканов марихуаны. Он ответил, что заберет деньги у человека и отдаст ему, а так же пообещал найти 50000 рублей на 10 стаканов марихуаны. Об этой договоренности он сообщил сотрудникам наркоконтроля. В тот же день в отделе наркоконтроля в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля произвели его досмотр, досмотр его автомобиля ВАЗ 2112, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему передали 25000 рублей, которые он должен был отдать Попову за предыдущие 5 стаканов марихуаны и записывающие средства. Он на своем автомобиле приехал к дому Попова С.В. в <адрес>. Он отдал Попову 25000 рублей и они договорились на следующий день выехать в <адрес> за марихуаной и заодно поохотиться. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. На следующий день проверочная закупка продолжилась, в отделе наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, ничего запрещенного не было. Ему для приобретения 10 стаканов марихуану передали 50000 рублей и записывающее средство. После этого он пошел к себе домой ждать Попова С.В., который под вечер подъехал на внедорожнике «Исудзу-Трупер» и они поехали в <адрес>. Он отдал Попову 50000 рублей. На следующий день они с Поповым С.В. поехали в горы на охоту, откуда вернулись в <адрес> через несколько дней. Ночью, когда он спал, его разбудил Попов С. и показал замотанные скотчем три больших свертка с марихуаной, примерно по 1 кг в каждом. Он предложил спрятать их в нишу под задним сиденьем, но в данную нишу поместилось только 2 свертка, а третий не влез. Тогда они договорились, что третий сверток Попов С. передаст ему позже, а пока спрячет его во дворе дома. На следующий день, утром они с Поповым С. выехали из поселка, с ними поехал брат Попова С. - П.А., который не знал об их делах с марихуаной. В г. Апшеронске Попов С. вместе с ним подъехал к его дому, где сотрудники наркоконтроля задержали их и доставили в отдел. После чего во дворе отдела произвели осмотр автомобиля Попова С.В., а так же досмотрели всех их. О том, что марихуана спрятана под задним сиденьем, он ранее сообщил по телефону сотрудникам, еще находясь в <адрес>. В ходе осмотра автомобиля, под задним его сиденьем сотрудники обнаружили указанные два свертка с марихуаной и изъяли их, а также у Попова С.В. изъяли около 50000 рублей, которые он отдал тому за марихуану. Позднее он выдал сотрудникам записывающее средство и сообщил, что в доме Попова С.В. в <адрес> остался еще один сверток с марихуаной, который не влез в машину и Попов С. обещал его привезти ему позже. Подсудимый Вашиткевич А.В.винусвою в совершенномпреступлении признал частично, не признал свою вину в части совершения им преступления в составе организованной преступной группы и в суде пояснил, что 13 января 2011 года около 12 часов, когда он находился на работе, на базе приема металла ему позвонил М.Р.В., который сказал, что ему нужно две коробки марихуаны, на что он ответил, что марихуана у него имеется, по 500 рублей за 1 спичечный коробок. Марихуана была у него в тот момент с собой, расфасованная в три свертка из тетрадных листов, по одному коробку в каждом. Ранее, летом 2010 года он продал 1 спичечный коробок марихуаны М.Р.В.. После этого они с М.Р.В. длительное время не общались. Примерно около 14 часов того же дня на территории базы по приему металла он продал за 1000 рублей М.Р.В. 2 свертка с марихуаной. После этого они с М.Р.В. о чем-то поговорили, о чем именно не помнит, и тот ушел с базы. Практически сразу его задержали сотрудники наркоконтроля и он сознался, что продал М.Р.В. два коробка марихуаны. После этого его доставили в Апшеронский отдел наркоконтроля, где произвели личный досмотр и изъяли деньги, которые он получил от М.Р.В. а так же оставшийся у него сверток с марихуаной, после чего произвели смывы с рук. Оставшийся сверток с марихуаной он приготовил для парня, имени которого он не знал, но который звонил ему в этот день и просил 1 коробок марихуаны. У него есть знакомый Кузнецов С., по прозвищу «...», который работал продавцом в магазине «...» в г. Апшеронске. Примерно в ноябре 2010 года ему позвонил Кузнецов С. и предложил встретиться в магазине «...». Он подъехал к нему и Кузнецов С. сказал, что у него есть марихуана, которую он сам не может распродать, так как ему кажется, что он находится под наблюдением правоохранительных органов, поэтому предложил ему взять у него 5 стаканов марихуаны по цене 5000 рублей за 1 стакан, под реализацию, а когда он ее распродаст, то деньги отдаст Кузнецову С. Кузнецов С. сообщил ему, что у него есть еще 10 стаканов и его не волнует, когда он сможет отдать деньги. Он забрал у Кузнецова С.Н. полиэтиленовый пакет, в котором находилось 5 прозрачных пакетов с марихуаной. Примерно за 2-2,5 месяца он распродал указанную марихуану, в основном по спичечным коробкам, среди своих знакомых, кому конкретно он уже не помнит. Но с той же марихуаны он продал 1 спичечный коробок М.Р.В., летом 2010 года, после знакомства с ним. Когда он распродал всю марихуану, то примерно перед Новым годом отдал Кузнецову 25000 рублей, за пять стаканов, как они и договаривались. В тот момент, когда он отдавал деньги Кузнецову, тот дал ему еще около 6 спичечных коробков марихуаны, так же на реализацию. Взяв марихуану, он расфасовал ее в 6 свертков по 1 спичечному коробку. Примерно 24 или 25 декабря 2011 года, один спичечный коробок марихуаны за 500 рублей у него купил М.Р.В., который позвонил ему заранее и подъехал к его дому. Он отдал ему марихуану и еще помог отремонтировать помпу на автомобиле «Нива», на которой тот приехал. Один коробок марихуаны он выкурил сам, а еще один коробок кому-то продал, кому именно не помнит. Оставшиеся три коробка марихуаны, в свертках, он носил при себе, до тех пор, пока не продал два из них М.Р.В., при описанных обстоятельствах 13.01.2011 года, а один коробок у него изъяли сотрудники полиции. 13 января 2011 года он по просьбе сотрудников полиции позвонил на мобильный Кузнецова С.Н. и сказал, что ему нужно два стакана. Тот ответил, что находится в горах и предложил созвониться на следующий день. 14 января 2011 года сотрудники полиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Кузнецова С.Н., на что он согласился. После этого, он в присутствии незаинтересованных лиц позвонил Кузнецову С. и договорился с тем о приобретении у него наркотического средства- марихуана в количестве двух стаканов за 10000 рублей 15.01.2011 года, примерно в 10.00 часов около его дома по адресу: <адрес>. Далее, сотрудниками полиции было объявлено о приостановлении ОРМ «проверочная закупка» до 09.00 часов 15.01.2011года. 15.01.2011года в 09.15 часов сотрудниками полиции было объявлено о возобновлении ОРМ «проверочная закупка» и для участия в мероприятии были приглашены те же незаинтересованные лица, и сотрудник полиции, участвующий в качестве водителя. После этого в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, был досмотрен сотрудник наркоконтроля, а так же автомобиль, на котором планировалось передвигаться по ходу проведения данного мероприятия. При досмотре, каких либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте обнаружено не было. Перед проведением проверочной закупки в присутствии незаинтересованных лиц ему, для приобретения наркотического средства марихуана были переданы деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 100 и 1000 рублей, которые были отксерокопированы. В его присутствии было осмотрено два специальных технических средства. Около09 часов 50 минут он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица вышли из здания наркоконтроля проехали к его дому № по <адрес>. Сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами остановились на некотором расстоянии от его дома. Тут же подъехал Кузнецов С. и он сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, где отдал Кузнецову С. 10000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, а тот из-за пассажирского сиденья достал полиэтиленовый пакет, который дал ему, при этом пояснил, что в пакете не 2, а 5 стаканов марихуаны и за 3 стакана он должен отдать ему деньги позднее. Он согласился и, взяв пакет, пошел во двор. Через некоторое время он увидел идущего к нему сотрудника наркоконтроля и подошел к автомобилю, где находились незаинтересованные лица. Там он добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились пять разных, прозрачных пакетов с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, который при нем был упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой, где понятые расписались. Также он выдал СТС, из которых были извлечены оба диска и помещены в конверты, которые так же были опечатаны. Далее он всем присутствующим сообщил, что выданные им добровольно пять пакетов с веществом были приобретены у Кузнецова С.Н., из них, два пакета с марихуаной за 10000 рублей, а три остальных пакета, Кузнецов С. передал ему для того, что бы он их реализовал в дальнейшем, а выручку отдал ему. Свидетель М.Р.В. в суде показал, что он эпизодически употреблял марихуану путем курения. Летом 2010 года на базе по приему черного металла, расположенной на <адрес> возле кафе «...», он познакомился с работавшим там парнем по имени А., как он узнал позже, фамилия его Вашиткевич А.В.. Разговорившись с ним, он узнал, что тот работает на базе грузчиком, так же как и он употребляет наркотическое средство марихуана и как он выяснил, у него можно покупать наркотики. Через какое-то время он позвонил Вашиткевич А.В. с целью приобрести марихуану. Вашиткевич А.В. сказал, что марихуана у него есть, по цене 500 рублей за 1 спичечный коробок. Его устроила цена, так как дешевле марихуану не найти, и они договорились о встрече. Около дома Вашиткевич А.В., расположенного по <адрес> он приобрел у того за 500 рублей бумажный сверток с марихуаной, которую затем употребил сам. В конце декабря 2010 года он так же приобрел у Вашиткевич А.В. марихуану в количестве трех спичечных коробков за 1500 рублей. 13 января 2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств у Вашиткевич А.В., с чем он согласился. Перед проведением «проверочной закупки» сотрудники полиции пригласили в кабинет двух человек, пояснив при этом, что они будут участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении «проверочной закупки». Далее он в присутствии участвующих лиц по мобильному телефону договорился с Вашиткевич А.В. о покупке у того в тот же день около 14.00 часов на территории пункта приёма черного метала, расположенной по <адрес>, возле кафе «...», марихуаны в количестве 2 спичечных коробков за 1000 рублей. После этого, в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, а так же досмотр автомобиля ВАЗ десятой модели, серебристого цвета, на котором планировалось проведение данного мероприятия. Так же был досмотрен сотрудник наркоконтроля по имени Игорь, который должен был выступить в роли водителя. При досмотре каких либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте обнаружено не было. В присутствии незаинтересованных лиц, ему для приобретения наркотического средства марихуана были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, которые были осмотрены и откопированы, после чего было осмотрено специальное техническое средство. Около 14 часов он, сотрудники полиции и незаинтересованные лица проехали к территории пункта приёма черного металла, где он приобрел у Вашиткевич А.В. за 1000 рублей марихуану в количестве двух спичечных коробков. Далее они с Вашиткевич А.В. поговорили немного, при этом он спросил у того, можно ли купить еще марихуану, на что тот ответил, что имеется еще один сверток, который может продать кому-нибудь. Полученные от Вашиткевич А.В. бумажные свертки с марихуаной он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам полиции, которые были упакованы и опечатаны. Также он выдал СТС, из которого был извлечен диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. Он пояснил, что выданные им бумажные свертки с веществом, были приобретены у мужчины по имени А. за 1000 рублей. Свидетель С.С.В. в суде показал, что 13 января 2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица по имени - А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен С.Г.М. Сотрудники полиции пригласили в кабинет парня, который представился как М.Р.В. и пояснил, что в <адрес> проживает его знакомый по имени А., работающий на пункте приема металла, расположенном возле кафе «...» в г.Апшеронске, и ранее он неоднократно покупал у того марихуану. Далее он по мобильному телефону договорился с А. о встрече и о приобретении у него в тот же день около 14 часов на территории пункта приёма черного метала, расположенного по <адрес> возле кафе «...», 2 спичечных коробков с марихуаной по 500 рублей за каждый. В его присутствии был произведен личный досмотр покупателя М.Р.В., сотрудника полиции, который должен был выступить в качестве водителя, а так же был осмотрен автомобиль ВАЗ десятой модели, серебристого цвета, на котором планировалось проведение данного мероприятия, при досмотре каких либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте обнаружено не было. Далее покупателю М.Р.В., для приобретения наркотического средства марихуана были переданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, которые были откопированы. Так же было осмотрено специальное техническое средство. Около 13 часов 50 минут все участники, он и второе незаинтересованное лицо проехали к кафе «...», расположенного по <адрес>, где находится пункт приёма черного металла. М.Р.В. пошёл на территорию пункта приема черного металла. Было видно, что с территории пункта приёма металла вместе с М.Р.В. вышел мужчина в камуфлированной одежде, с которым они о чем -то разговаривали недалеко от ворот. Из машины, где они находились, было видно, что мужчина в камуфляже, что- то передал покупателю, похожее на бумажные свертки. После этого покупатель направился в сторону автомашины, а мужчина в камуфляже вернулся на территорию базы. М.Р.В., сел в автомашину, где в присутствии его и второго незаинтересованного лица добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свёртка, из тетрадных листов, с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, которые были помещены в полимерный пакет и опечатаны. Также М.Р.В. выдал СТС, из которого был извлечен диск, помещен в бумажный конверт, клапан которого был опечатан. М.Р.В., пояснил, что выданные им добровольно бумажные свертки с веществом были приобретены у его знакомого по имени А. за 1000 рублей, у которого он ранее неоднократно приобретал марихуану. 26 января 2011 года к нему вновь обратились сотрудники Апшеронского наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятого при производстве осмотра частного домовладения в <адрес>. Он согласился и вместе со вторым понятым - М.С.В., сотрудниками полиции и хозяином домовладения Поповым С.В., они поехали в <адрес>. Там они подъехали к частному домовладению № по <адрес>. С разрешения Попова С.В. они вошли во двор и в ходе осмотра сотрудники полиции предложили Попову С.В. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Попов С.В. сказал, что на чердаке бани, расположенной во дворе, хранится принадлежащая ему марихуана, которую он обещал отдать Кузнецову С.В., но она не поместилась в машину. В их присутствии все прошли в баню, где в углу чердака, сотрудники полиции обнаружил полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, при вскрытии которого было обнаружено сухое растительное вещество зеленого цвета, с сильным запахом марихуаны. Данный сверток был упакован сотрудниками полиции в пакет и опечатан. Свидетель С.Г.М. в суде показал, что 13 января 2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица по имени А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен С.С.В. Сотрудники полиции пригласили в кабинет парня, который представился как М.Р.В. и пояснил, что в <адрес> проживает его знакомый по имени А., работающий на пункте приема металла, расположенном возле кафе «...» в г.Апшеронске, и ранее он неоднократно покупал у того марихуану. Далее он по мобильному телефону договорился с А. о встрече и о приобретении у него в тот же день около 14 часов на территории пункта приёма черного метала, расположенного по <адрес> возле кафе «...», 2 спичечных коробков с марихуаной по 500 рублей за каждый. В его присутствии был произведен личный досмотр покупателя М.Р.В., сотрудника полиции, который должен был выступить в качестве водителя, а так же был осмотрен автомобиль ВАЗ десятой модели, серебристого цвета, на котором планировалось проведение данного мероприятия, при досмотре каких либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте обнаружено не было. Далее покупателю М.Р.В., для приобретения наркотического средства марихуана были переданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 и 500 рублей, которые были откопированы. Так же было осмотрено специальное техническое средство. Около 13 часов 50 минут все участники, он и второе незаинтересованное лицо проехали к кафе «...», расположенного по <адрес>, где находится пункт приёма черного металла. М.Р.В. пошёл на территорию пункта приема черного металла. Было видно, что с территории пункта приёма металла вместе с М.Р.В. вышел мужчина в камуфлированной одежде, с которым они о чем -то разговаривали недалеко от ворот. Из машины, где они находились, было видно, что мужчина в камуфляже, что- то передал покупателю, похожее на бумажные свертки. После этого покупатель направился в сторону автомашины, а мужчина в камуфляже вернулся на территорию базы. М.Р.В., сел в автомашину, где в присутствии его и второго незаинтересованного лица добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свёртка, из тетрадных листов, с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, которые были помещены в полимерный пакет и опечатаны. Также М.Р.В. выдал СТС, из которого был извлечен диск, помещен в бумажный конверт, клапан которого был опечатан. М.Р.В., пояснил, что выданные им добровольно бумажные свертки с веществом были приобретены у его знакомого по имени А. за 1000 рублей, у которого он ранее неоднократно приобретал марихуану. Свидетель К.И.С. в суде показал, что 13 января 2011 года около 15 часов его пригласили сотрудники Апшеронского наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и присутствии второго понятого Ч.А.П. в помешении дежурной части Апшеронского отдела наркоконтроля был произведен личный досмотр незнакомого мужчины, как узнал его фамилию - Вашиткевич А.В., который был одет в камуфляж. Вашиткевич А.В. на вопрос, имеется ли у него при себе запрещенные к свободному обороту предметы, ответил, что в левом кармане его брюк лежит сверток с марихуаной. Вашиткевич А.В. добровольно выдал сверток из тетрадного листа, в котором находилось сухое растительное вещество, похожее на марихуану. Сотрудники полиции упаковали данный сверток в прозрачный пакет и опечатали его. Вашиткевич А.В. так же пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у своего знакомого по имени С., и хранил его для продажи. Далее Вашиткевич А.В. сказал, что в другом кармане его брюк находятся деньги в сумме 1000 рублей, полученные от парня по имени М.Р.В. за два спичечных коробка марихуаны. Он в их присутствии выдал сотрудникам полиции данные деньги, которые упаковали в прозрачный пакет и опечатали. После этого, у Вашиткевич А.В. были произведены смывы с рук, на 1 марлевый тампон, который смочили в спиртосодержащей жидкости, и упаковали в бумажный конверт. Во второй конверт был упакован сухой марлевый тампон, как контрольный образец. Больше ничего запрещенного в ходе личного досмотра обнаружено не было. При досмотре, один из сотрудников полиции производил фотографирование, о чем нам было сообщено перед началом личного досмотра. Свидетель Ч.А.П. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.И.С. Свидетель А.И.В. в суде показал, ... ... Свидетель К.М.А.. в суде показал, ... ... Свидетель К.В.И. в суде показал, ... ... ... ... ... ... ... Свидетель В.Ю.В. в суде показал, ... ... ... Свидетель М.С.В. в суде показал, ... Свидетель Т.И.В в суде показал, ... ... ... Свидетель Ф.Е.Г. в суде показал, ... Свидетель П.А. в суде показал, что у него есть родной брат Попов С.В., который проживает с семьей в <адрес>. и у которого имеется частное домовладение в <адрес> №. У него так же имеется в собственности в <адрес> частное домовладение по <адрес>. Связан ли был С. с наркотиками, он не знал. Но знает, что брат С. наркотики не употребляет. По этому поводу с братом у него никогда разговоров не было. Примерно 18 января 2011 г. он вместе со своим братом С. и Кузнецовым С.Н., на автомобиле его брата «Джип» поехали в <адрес>. Он лично ехал, чтобы провести ремонт своего дома в <адрес>. Цель поездки Кузнецова и брата достоверно не знает, из их разговора понял, что они ехали по поводу охотхозяйства. Кузнецова он знает давно, еще с его молодости, когда жили в <адрес>. Никаких отношений с Кузнецовым не поддерживал, связан ли он с наркотиками не знает. По приезду в <адрес> он занялся ремонтом своего дома, чем занимались брат и Кузнецов, он не знает. 24 января 2011 г. брат и Кузнецов собирались возвращаться в г. Апшеронск, он решил ехать с ними, так как ему так же надо было вернуться в г. Апшеронск по делам. В ночь на 24 января 2011 г. он ночевал в доме у брата вместе с братом и Кузнецовым. Ничего подозрительного в их действиях и разговорах он не замечал. Спать легли примерно в одно время. Занимались ли брат и Кузнецов чем- либо ночью он не знает, так как спал. За то время пока он находился вместе с братом и Кузнецовым каких-либо разговоров за деньги от них он не слышал. Рано утром 24.01.2011 г. он вместе с братом и Кузнецовым на автомобиле брата поехали в г. Апшеронск. По дороге ничего подозрительного в их действиях и разговорах он не замечал. Разговаривали на бытовые темы. По приезду в г. Апшеронск они подъехали к дому Кузнецова, расположенному по <адрес>, брат с Кузнецовым вышли из машины и тут же появились сотрудники наркоконтроля, которые сопроводили их в отдел наркоконтроля, а автомобиль был водворен во двор наркоконтроля, где сотрудники осмотрели его. Во время осмотра он стоял спиной к автомобилю и не видел того момента, как сотрудники нашли в машине пакеты с растительным веществом, эти пакеты он увидел после их обнаружения, когда ему их показали сотрудники наркоконтроля. Как и в какой момент пакеты с веществом появились в автомобиле и кто их туда положил, он не видел и не знает. Также сотрудники изъяли у брата какие-то деньги. Про источник происхождения денег ничего пояснить не может, в финансовые дела брата никогда не вмешивался. Давали ли Кузнецов и брат какие- либо пояснения по поводу изъятых пакетов с растительным веществом, он не знает. Эти пакеты с веществом он не трогал. По сути произошедшего он ничего не знает. Лично он с наркотиками никогда не связывался. Свидетель П.Н.П. в суде показала, что она проживает по адресу <адрес> № с мужем Поповым С.В. и двумя детьми. Ее муж работал в качестве индивидуального предпринимателя и занимался заготовкой леса. Она так же оформлена в качестве индивидуального предпринимателя и работает в сфере торговли на Апшеронском рынке. Они вдвоем занимались воспитанием детей. Обеспечением семьи занимались вдвоем.19 января 2011 года вечером ее муж на своем автомобиле уехал в <адрес> на охоту и просто отдохнуть. 24.01.2011 года около 12 часов она находилась дома, когда к дому, вместе с мужем приехали сотрудники Апшеронского наркоконтроля, с ними были двое мужчин, которых представили как понятых. Сотрудники полиции сообщили ей и мужу о том, что в их доме будет произведен обыск, с целью отыскания наркотиков, денег, добытых преступным путем и других запрещенных предметов. Они представили им постановление о производстве обыска в домовладении, после чего им было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Она и ее муж пояснили, что ничего из перечисленного у них в доме нет, она только сказала, что в доме имеются деньги, которые принадлежат ей и она может выдать их добровольно. В ходе обыска они все зашли в дом и она из своей сумки достала из кошелька деньги в сумме 54000 рублей, при этом она пояснила, что 10000 рублей ей дал муж перед отъездом на охоту, на содержание семьи, а остальные деньги являются ее рабочими, так как она занимается реализацией мяса на рынке и данные деньги предназначались для закупки свинины. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Ее муж наркотические средства и спиртные напитки не употребляет, по крайней мере ей об этом ничего не известно. Дома муж так же ничего запрещенного никогда не хранил. В <адрес> у ее мужа действительно имеется дом, который был у него еще до их знакомства, адреса его она не знает. Она бывала с ним в том доме, в последний раз примерно летом 2010 года, но ничего подозрительного там так же, не замечала. Кроме показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается материалами дела. актом проверочной закупки от 13.01.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, 13.01.2011 года, на территории пункта по приему металла, расположенного по адресу: <адрес> «покупатель» М.Р.В. приобрел за 1000 рублей у Вашиткевич А.В. наркотическое средство марихуана массой 4,57 грамма. заключением химической судебной экспертизы № 22/х от 31 января 2011 года (с учетом справки об исследовании № 03 от 17.01.2011 года), вещество растительного происхождения, зеленого цвета, добровольно выданное 13.01.2011 года «покупателем» М.Р.В., относится к наркотическому средству - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 4,57 грамма. заключением химической судебной экспертизы № 23/х от 31 января 2011 года, вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое 13.01.2011 года в ходе личного досмотра Вашиткевич А.В., относится к наркотическому средству - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 1,74 грамма. актом проверочной закупки от 14.01.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, 14.01.2011 г. и 15.01.2011 года, в автомобиле остановившемся возле двора частного домовладения № 78 по ул. Королева в г.Апшеронске, «покупатель» Вашиткевич А.В. приобрел за 10000 рублей у Кузнецова С.Н. наркотическое средство марихуана массой 107,4 грамма. заключением химической судебной экспертизы № 26/24-Э от 03 февраля 2011 года (с учетом справки об исследовании № 26/9 от 21.01.2011 года), вещество растительного происхождения, зеленого цвета, относится к наркотическому средству - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 107,4 грамма. актом проверочной закупки от 17.01.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, 17.01.2011 года, во дворе домовладения № по <адрес>, «покупатель» Кузнецов С.Н. передал Попову С.В. денежные средства в сумме 25000 рублей, в качестве оплаты, за ранее полученное от него наркотическое средство марихуана массой 107,4 грамма. актом проверочной закупки от 18.01.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, 18.01.2011 года, «покупателю» Кузнецову С.Н. были переданы денежные средства в сумме 50000 рублей, для приобретения наркотического средства марихуана у Попова С.В. в <адрес>. актом проверочной закупки от 24.01.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, 24.01.2011 года, возле частного домовладения № по <адрес>, был задержан автомобиль под управлением Попова С.В. протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011 года, в ходе которого в автомобиле Исузу-Трупер под управлением Попова С.В., были обнаружены и изъяты два полимерных свертка обмотанные скотчем, содержащие наркотческое средство марихуана массой 2050 грамма, незаконно сбытое Поповым С.В. «покупателю» Кузнецову С.Н. в <адрес>, а так же денежные средства в сумме 54650 рублей, полученные Поповым С.В. от «покупателя» Кузнецова С.Н. за наркотическое средство марихуана. заключением химической судебной экспертизы № 26/38-Э от 15.02.2011 года (с учетом справки об исследовании № 26/19 от 25.01.2011 года), вещество растительного происхождения, зеленого цвета, относится к наркотическому средству - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 2050 грамма. протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011 года, в ходе которого при осмотре частного домовладения № по <адрес>, в хозяйственной постройке был изъят полимерный сверток обмотанный скотчем, содержащий наркотическое средство марихуана массой 1034 грамма, принадлежащий Попову С.В. заключением химической судебной экспертизы № 26/22-Э от 02.02.2011 года, вещество растительного происхождения, зеленого цвета, относится к наркотическому средству - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 1034 грамма. заключением химической судебной экспертизы № 77/х от 18.03.2011 года, наркотическое средство марихуана, добровольно выданное «покупателем» М.Р.В. 13.01.2011 года (объекты № 1,2), наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Вашиткевич А.В. 13.01.2011 года (объект №3) т наркотичпское средство - марихуана, добровольно выданное «покупателем» Вашиткевич А.В. 15.01.2011 года (объекты № 4,5,6,7,8) - однородно между собой по качественному каннабиноидному составу, относительному составу, относительному содержанию ТГК (тетрагидроканнабинола), и наличию минорных компонентов. протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 года протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17.05.2011 года, .... протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17.05.2011 года, .... протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17.05.2011 года, в ходе которого на компакт-диске «Н/С 2/7 от 17.01.2011г.», осмотрен видео-файл: PICT0001, который был воспроизведен при помощи медиапроигрывателя «WindowsMediaPleer» версии 9.00.00.3250: Содержание файла: Общая длительность видео-файла составляет 49 минут 53 секунды, и представляет собой видеоряд со звуковым сопровождением. С 1 секунды виден Кузнецов С.Н., который находится в помещении 2 отдела Службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, который вышел на улицу и пройдя по ней подошел к забору частного домовладения, после чего вошел внутрь, сел за руль автомобиля и начал движение по ул. Ленина в г.Апшеронске. 11 мин. 32 сек. - автомобиль остановился, Кузнецов С.Н. вышел из машины и подошел к забору частного домовладения. протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17.05.2011 года, в ходе которого на компакт-диске «№4 от 14.01.2011г.», осмотрен видео-файл: PICT0001, который был воспроизведен при помощи медиапроигрывателя «WindowsMediaPleer» версии 9.00.00.3250: Содержание файла: Общая длительность видео-файла составляет 15 минут 28 секунды, и представляет собой видеоряд со звуковым сопровождением. С 1 секунды видно лицо оперуполномоченного, после чего Вашиткевич А.В. вышел из автомашины и пошел вдоль забора домовладения к ожидавшему его автомобилю. Сев в автомобиль, в кадре появился сидящий за рулем Кузнецов С.Н., с которым Вашиткевич А.В. разговаривают. (диалог между Вашиткевич А.В. и Кузнецовым С.Н. не слышен, ввиду низкого качества аудио-записи). Закончив разговор Вашиткевич А.В. вышел из автомобиля Кузнецова С.Н. и пройдя по улице зашел во двор частного домовладения, где находился до момента, когда в кадре вновь появилось лицо оперуполномоченного и на этом запись окончена, и другие файлы на компакт-диске не обнаружены. ... рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.01.2011 года, КУСП №. ... постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 13.01.2011 года. заявлением М.Р.В. от 13.01.11г. о добровольном согласии на участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». рапортом о выделении денежных средств от 15.01.2011 года. заданием на проведение химического исследования от 15.01.2011 года. актом исследования предметов (СТС) от 23.01.2011 года. ... рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.01.2011 года, КУСП №, Постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 18.01.2011 года. постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14.01.2011 года. заявлением Вашиткевич А.В. от 13.01.11г. о добровольном согласии на участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». рапортом о выделении денежных средств от 15.01.2011 года. протоколом личного досмотра Кузнецова С.Н. от 15.01.2011 года. протоколом медицинского освидетельствования Кузнецова С.Н. от 15.01.2011 года №. актом исследования предметов (магнитного носителя) от 17.01.2011 года. актом исследования предметов (магнитного носителя) от 23.01.2011 года. постановлением о предоставлении следователю материалов, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности от 27.01.2011 года. рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.01.2011 года, КУСП № 33. постановлением о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 27.01.2011 года. постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15.01.2011 года. .... заявлением Кузнецова С.Н. от 15.01.2011г. о добровольном согласии на участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». рапортом о выделении денежных средств от 15.01.2011 года. справкой об исследовании № от 25.01.2011 года, на 1 листе, на поверхности представленных на исследование свертков обнаружены два следа рук, которые откопированы на 2 отрезка липкой ленты. актом исследования предметов (магнитного носителя) от 18.01.2011 года протоколом медицинского освидетельствования Попова С.В. от 24.01.2011 года В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Попов С.В., Кузнецов С.Н. и Вашиткевич А.В. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Попов С.В., Кузнецов С.Н. и Вашиткевич А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, а поэтому в отношении инкриминируемого им деяния суд признаёт их вменяемыми. Органами предварительного расследования преступные действия Попова С.В., квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п."а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Попова С.В. на ч. 3 ст. 30 п." г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ то есть на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Органами предварительного расследовании преступные действия Кузнецова С.Н., квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п."а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Кузнецова С.Н. на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Органами предварительного расследования преступные действия Вашиткевич А.В., квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п."а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Вашиткевич А.В., на ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ совершение пособничества в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Учитывая совокупность обстоятельств установленных в ходе судебного заседания, суд находит данную переквалификацию верной и соответствующей обстоятельствам дела. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Попова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, подсудимого Кузнецова С.Н. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подсудимого Вашиткевич А.В. в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Преступление, совершенное Поповым С.В., относится к категории особо тяжких. Преступление, совершенное Кузнецовы относится к категории тяжких. Преступление совершенное Вашиткевич А.В., относятся к преступлению небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Попову С.В., Кузнецову С.Н. и Вашиткевич А.В. судом - не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Попову С.В., суд относит наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка - п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, а так же положительную характеристику с места жительства и совершение преступления впервые. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Вашиткевич А.В., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления - п. "г,и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, участник "Боевых действий", Указом Президента РФ имеет правительственную награду - медаль "За отвагу", положительно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Кузнецову С.Н., суд относит активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления - п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания Кузнецову С.Н,. суд учитывает ходатайство Начальника ФСКН Регионального управления по Краснодарскому краю генерала-лейтенанта полиции В.А.П. и Начальника ОМВД России по Апшеронскому району полковника полиции И.С.Н. из которых следует, что подсудимый Кузнецов С.Н., неоднократно, активно содействовал в раскрытии и расследовании преступлений совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, в изобличении и уголовном преследовании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших, о противоправной деятельности которых он был осведомлен, и при вынесении наказания просили учесть поведение Кузнецова С.Н. как существенно уменьшающее степень общественной опасности. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно назначением Попову С.В., и Вашиткевич А.В. менее строго наказания в виде лишения свободы, но в пределах санкций данных статей, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, что снижает угрозу обществу и здоровью населения. При назначении наказания Кунецову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ, назначив ему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом 100 000 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Попову С.В. исчислять с 29 января 2011 года. Признать Кузнецова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 (три) года. В течение испытательного Кузнецов С.Н., обязать не менять постоянного места жительства, работы без разрешения органа осуществляющего контроль за его поведением, в период отбытия условного осуждения не посещать места массовых и увеселительных мероприятий. Меру пресечения Кузнецову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Вашиткевич А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания Вашиткевич А.В. исчислять с 29 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - 5 полимерных пакетов с наркотическим средством - марихуана, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств службы по гор. Туапсе РУ ФСНК России по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, остальное вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья Д.В. Собин Приговор вступил в законную силу 25.02.2012г.