приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) в отношении Подосинкина О.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 17 августа 2010г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Подосинкина О.Б.,

защитника - адвоката Князева А.К...

при секретаре Бессараб А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подосинкина О.Б., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подосинкин О.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 октября 2009г. около 10 часов Подосинкин на берегу реки ... в 500 метрах от пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Достоверно зная, что из них можно получить наркотическое средство, ... он оборвал с этих растений конопли листья, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел ..., без цели сбыта вещество, являющееся согласно заключений эксперта от 19 июня 2010г. № 427-Э и от 7 июля 2010г. № 475-Э наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 10,59 грамма, Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день это наркотическое средство он перенес к себе домой в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, .... Часть марихуаны он употребил ..., а оставшуюся часть массой 10,95 грамма, что является крупным размером, Подосинкин умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 16 июня 2010г., когда данное наркотическое средство в 17 часов 40 минут было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра в кабинете № Хадыженского ГОМ, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Подосинкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Подосинкин незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, размер которого является крупным.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности; данные о его личности, его состояние здоровья...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в виду чего в соответствии со ст. 68 УК РФ суд при назначении наказания также учитывает, что ранее Подосинкин совершил преступление средней тяжести, к наказанию не приступил, в результате чего воспитательное воздействие этого наказания оказалось недостаточным.

Так как Подосинкин совершил данное преступление во время неотбытого наказания за другое, ранее совершенное преступление, наказание за вновь совершенное преступление необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, данных о личности осужденного, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колони общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подосинкина О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Туапсинского городского суда от 5 апреля 2010г. из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы окончательно назначить Подосинкину О.Б. лишение свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Подосинкину О.Б. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 17 августа 2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания его под стражей с 21.07.2010г. по 17.08.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.