П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 17 августа 2010г.
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимой - Сагайдак Л.И.,
защитника - адвоката Князева А.К...
при секретаре Бессараб А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сагайдак Л.И., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Сагайдак Л.И. совершила выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010г. Сагайдак Л.И. на приусадебном участке своего домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> обнаружила самопроизвольно взошедшие 11 кустов растения мака (Papaver somniferum L), которые согласно заключений эксперта от 7 июня 2010г. № 373 и от 23 июня 2010г. № 405 содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опийной группы - морфин и кодеин, размер которых, согласно постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454, является крупным. В нарушение Федерального закона от 8 января 1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» она незаконно, умышленно стала их выращивать в декоративных целях, ... до 29 мая 2010г., когда в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 10 минут, данные растения мака были обнаружены и изъяты у нее при осмотре указанного домовладения сотрудниками ОВД по Апшеронскому району
Подсудимая Сагайдак Л.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере, поскольку Сагайдак Л.И. незаконно выращивала растения мак, содержащие наркотическое вещество, размер которых является крупным.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности. Она совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.
По месту жительства и работы характеризуется положительно, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие престарелых, больных близких родственников, за которыми она осуществляет постоянный уход.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, коллективных обращений жителей <адрес> и коллектива учителей средней школы № <адрес> о снисхождении к Сагайдак Л.И., суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Сагайдак Л.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сагайдак Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Сагайдак Л.И. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежедневно с 22-00 до 6-00 часов находиться дома по месту постоянного жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 17 августа 2010г.
Вещественное доказательство по делу - 11 растений мака, хранящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН по Краснодарскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.