П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 20 августа 2010г.
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого - Олейникова В.С.,
защитника - адвоката Сорокиной Р.А...
при секретаре Бессараб А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Олейникова В.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Олейников В.С. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 июня 2010г. около 15 часов Олейников В.С. в лесном массиве в 1,5 километрах от <адрес> в <адрес> края в сторону <адрес> обнаружил винтовку и три патрона к ней. Не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, он умышленно, незаконно в нарушение требований статей 9, 22 и 25 Федерального закона 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» приобрел их, путем присвоения, с целью использования этих предметов в качестве сувениров.
Согласно заключений эксперта от 23 июня 2010г. № 436-Э и от 29 июня 2010г. № 466-Э винтовка является обрезом 7,92 мм. винтовки Маузер, который относится к нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригоден. Три патрона, согласно заключений эксперта от 23 июня 2010г. № 435-Э и от 30 июня 2010г. № 467-Э, являются пригодными для стрельбы и относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92 мм. с патронником под данный патрон.
Обрез винтовки и 3 патрона калибра 7,92 мм. Олейников положил в автомобиль ... государственный регистрационный номер №, где незаконно хранил, перевозя их по <адрес> края до 18 июня 2010г., когда этот обрез и патроны в 19 часов 05 минут были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля возле <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края.
Подсудимый Олейников виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия и боеприпасов.
При назначении Олейникову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние его здоровья, он страдает заболеванием сердца. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, направленно против общественной безопасности.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно...
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Олейникову наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Олейникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
Возложить на Олейникова В.С. следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: четыре гильзы патронов 7,92 мм, а также обрез винтовки Маузер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.