приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) в отношении Данилова Р.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 25 августа 2010г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Данилова Р.А.,

защитника - адвоката Орлова Д.А., ...

при секретаре Бессараб А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилова Р.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Р.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 июля 2010г. около 11 часов 30 минут Данилов Р.А., ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ..., на центральном рынке <адрес> приобрел семена мака и растворитель, которые перенес в лесной массив, расположенный на расстоянии 1 км. от пер. <адрес>, где в этот же день в 16 часов 30 минут в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления ... изготовил вещество, которое, согласно заключений эксперта от 7 июля 2010г. № 477-Э и от 27 июля 2010г. № 504-Э, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы размером после высушивания до постоянной массы не менее 1,3 грамма. Этот размер, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Часть данного наркотического средства Данилов употребил, а оставшуюся часть массой 1,3 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1 км. от пер. <адрес> до 17 часов 40 минут 2 июля 2010г., когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Данилов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Данилов незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным.

При назначении наказания Данилову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его материальное положение.

Он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Данилову наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на Данилова Р.А. следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: экстракт маковой соломы массой 1 грамм, кастрюлю, медицинскую иглу и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.