приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования) в отношении Рязанцева А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 21 сентября 2010г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Рязанцева А.В.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...

при секретаре Бровко Я.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рязанцева А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанцев А.В. совершил семь преступлений - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рязанцев А.В. с 9 января 2008г. работал на различных должностях отдела землепользования и управления муниципальным имуществом администрации <адрес>, в том числе начальником этого отдела. В соответствии с должностными обязанностями он должен был подготавливать документы по заявлениям граждан о передаче недвижимого имущества в собственность (в том числе приватизации жилья), представляя их главе городского поселения. Регистрация перехода прав собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> в его должностные обязанности не входила.

Из-за задержки подготовки документов на передачу недвижимого имущества в собственность граждан, он из личной заинтересованности, боясь наложения на него дисциплинарных взысканий за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, умышленно, скрывая свое бездействие, в период с 7 мая 2009г. по 16 ноября 2009г. подделывал свидетельства о государственной регистрации права, являющиеся официальными документами, предоставляющими гражданам права владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом с целью их дальнейшего использования.

Так 7 мая 2009г. в период времени с 11-00 часов до 11 часов 30 минут Рязанцев А.В., находясь в администрации <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, он, используя компьютер «ASUSA9 T» и многофункциональное устройство «HPDeskjetF 4172», подделал свидетельство о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Т. о регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: РФ, <адрес>, на основании договора о передаче в собственность этого жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № 318-Э от 10.05.2010 г., проводившего технико-криминалистическую экспертизу документов, свидетельство о государственной регистрации права на имя И.Т.(бланк) выполнено ... печатающем устройстве, строки, выполненные ... на печатающем устройстве к ПЭВМ - лазерном принтере. Это свидетельство не соответствует предоставленному образцу - свидетельству о государственной регистрации права серии № № на имя К.. Оттиск круглой печати в этом свидетельстве и представленном в качестве образца для сравнительного исследования свидетельстве о государственной регистрации права серии № № на имя К. выполнены различными способами с различных печатных форм.

Поддельный официальный документ, содержащий заведомо ложные сведения о государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости на имя И.Т., он подписал от имени государственного регистратора отдела по <адрес> Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> С., после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в администрации <адрес> передал его И. для использования документа по назначению.

Он же 7 мая 2009г. в период времени с 15 часов 30минут до 16-00 часов, находясь в администрации <адрес> по адресу: <адрес>, используя компьютер «ASUSA9 T» и многофункциональное устройство «HPDeskjetF 4172», подделал свидетельство о государственной регистрации права серии 23-АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. о регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: РФ, <адрес>, на основании договора о передаче в собственность этого жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № 316-Э от 08.05.2010 г., проводившего технико-криминалистическую экспертизу документов, свидетельство о государственной регистрации права на имя М.(бланк) выполнено ... на капельно-струйном печатающем устройстве, строки, выполненные ... на печатающем устройстве к ПЭВМ - лазерном принтере. Это свидетельство не соответствует предоставленному образцу - свидетельству о государственной регистрации права серии № № на имя К.. Оттиск круглой печати в этом свидетельстве и представленном в качестве образца для сравнительного исследования свидетельстве о государственной регистрации права серии № № на имя К. выполнены различными способами с различных печатных форм.

Поддельный официальный документ, содержащий заведомо ложные сведения о государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости на имя М. он подписал от имени государственного регистратора отдела по <адрес> Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> С., после чего 7 мая 2009 г. около 17 часов 30 минут в администрации <адрес> передал его М. для использования документа по назначению.

Он же 5 июня 2009г. в период времени с 10 часов 00минут до 10 часов 20 минут, находясь в администрации <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, используя компьютер «ASUSA9 T» и многофункциональное устройство «HPDeskjetF 4172», подделал свидетельство о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З. о регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: РФ, <адрес>, на основании договора о передаче в собственность этого жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № 302-Э от 10.05.2010г., проводившего технико-криминалистическую экспертизу документов, свидетельство о государственной регистрации права на имя З.(бланк) выполнено способом ... на печатающем устройстве к ПЭВМ - лазерном принтере. Это свидетельство не соответствует предоставленному образцу - свидетельству о государственной регистрации права серии № № на имя К.. Оттиск круглой печати в этом свидетельстве и представленном в качестве образца для сравнительного исследования свидетельстве о государственной регистрации права серии ... № на имя К. выполнены различными способами с различных печатных форм.

Поддельный официальный документ, содержащий заведомо ложные сведения о государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости на имя З. он подписал от имени государственного регистратора отдела по <адрес> Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> С., после чего 5 июня 2009 г. около 16 часов на территории <адрес> через свою супругу Р.С.Л. передал его З. для использования документа по назначению.

Он же 10 июня 2009г. в период времени с 14 часов 00минут до 14 часов 30 минут, находясь в администрации <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, используя компьютер «ASUSA9 T» и многофункциональное устройство «HPDeskjetF 4172», подделал свидетельство о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И. о регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: РФ, <адрес>, на основании договора о передаче в собственность этого жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № 301-Э от 07.05.2010г., проводившего технико-криминалистическую экспертизу документов, свидетельство о государственной регистрации права на имя М.(бланк) выполнено способом ... на печатающем устройстве к ПЭВМ - лазерном принтере. Это свидетельство не соответствует предоставленному образцу - свидетельству о государственной регистрации права серии № № на имя К.. Оттиск круглой печати в этом свидетельстве и представленном в качестве образца для сравнительного исследования свидетельстве о государственной регистрации права серии № № на имя К. выполнены различными способами с различных печатных форм.

Поддельный официальный документ, содержащий заведомо ложные сведения о государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости на имя И. он подписал от имени государственного регистратора отдела по <адрес> Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> С., после чего 10 июня 2009 г. около 18 часов в администрации <адрес> передал его гражданину И. для использования документа по назначению.

Он же 27 июня 2009г. в период времени с 15 часов 00минут до 15 часов 20 минут, находясь в администрации <адрес> поселения <адрес> по адресу: <адрес>, используя компьютер «ASUSA9 T» и многофункциональное устройство «HPDeskjetF 4172», подделал свидетельство о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш. о регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: РФ, <адрес>, на основании договора передачи в собственность этого жилого помещения №-П/1 МИ от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № 317-Э от 11.05.2010 г., проводившего технико-криминалистическую экспертизу документов, свидетельство о государственной регистрации права на имя Ш. (бланк) выполнено способом ... на печатающем устройстве к ПЭВМ - лазерном принтере. Это свидетельство не соответствует предоставленному образцу - свидетельству о государственной регистрации права серии № № на имя К.. Оттиск круглой печати в этом свидетельстве и представленном в качестве образца для сравнительного исследования свидетельстве о государственной регистрации права серии № № на имя К. выполнены различными способами с различных печатных форм.

Поддельный официальный документ, содержащий заведомо ложные сведения о государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости на имя Ш. он подписал от имени государственного регистратора отдела по <адрес> Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> С., после чего 27 июня 2009 г. около 17 часов в администрации <адрес> передал его Ш. для использования документа по назначению.

Он же 26 октября 2009г. в период времени с 10 часов 00минут до 10 часов 30 минут, находясь в администрации <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, используя компьютер «ASUSA9 T» и многофункциональное устройство «HPDeskjetF 4172», подделал свидетельство о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. о регистрации права собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, на основании договора купли-продажи земельного участка № ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта № 336-Э от 14.05.2010г., проводившего технико-криминалистическую экспертизу документов, свидетельство о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ (бланк с лицевой и оборотной стороны, строка, выполненная печатным текстом сине-черного цвета на оборотной стороне, подпись, оттиск круглой печати, оттиск штампа в прямоугольной рамке на оборотной стороне) выполнены ... печатающем устройстве, строки, ... ( в том числе серии и номера документа), выполнены ... на печатающем устройстве к ПЭВМ - лазерном принтере. Это свидетельство не соответствует предоставленному образцу - свидетельству о государственной регистрации права серии № № на имя К. Оттиск круглой печати на лицевой стороне в этом свидетельстве и оттиск круглой печати в представленном в качестве образца для сравнительного исследования свидетельстве о государственной регистрации права серии № № на имя К. выполнены различными способами с различных печатных форм.

Оттиск круглой печати на оборотной стороне в этом свидетельстве и оттиск круглой печати в представленном в качестве образца для сравнительного исследования свидетельстве о государственной регистрации права серии № № на имя К. выполнены различными способами.

Поддельный официальный документ, содержащий заведомо ложные сведения о государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости на имя К. он подписал от имени государственного регистратора отдела по <адрес> Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> С., после чего 26 октября 2009 г. около 16 часов в администрации <адрес> передал его К. для использования документа по назначению.

Он же, согласно распоряжению главы <адрес> от 31.07.2009г. №95-рл, работал с ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела землепользования и управления муниципальным имуществом администрации <адрес> В его служебные полномочия в соответствии с должностной инструкцией входили обязанности по контролю за движением муниципальной собственностью и ее целевым использованием.

16 ноября 2009г. он умышленно, незаконно, из личной заинтересованности в период времени с 14 часов 00минут до 14 часов 30 минут, находясь в администрации <адрес> по адресу: <адрес>, используя компьютер «ASUSA9 T» и многофункциональное устройство «HPDeskjetF 4172», подделал свидетельство о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя администрации <адрес> о регистрации права собственности на жилое помещение общей площадью - 46,3 кв. метра, жилой площадью - 31,0 кв. метра, расположенное по адресу: РФ, Краснодарский край, Апшеронский район, г. Хадыженск, ул. Комсомольская, 46 на основании Закона Краснодарского края №1110-КЗ от 13.11.2006г. Согласно заключению эксперта № 324-Э от 12.05.2010г., проводившего технико-криминалистическую экспертизу документов, свидетельство о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ (бланк) выполнено ... печатающем устройстве, строки, выполненные ... на печатающем устройстве к ПЭВМ - лазерном принтере. Это свидетельство не соответствует предоставленному образцу - свидетельству о государственной регистрации права серии № № на имя К.. Оттиск круглой печати в этом свидетельстве и представленном в качестве образца для сравнительного исследования свидетельстве о государственной регистрации права серии № № на имя К. выполнены различными способами с различных печатных форм.

Поддельный официальный документ, содержащий заведомо ложные сведения о государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости он подписал от имени государственного регистратора отдела по Апшеронскому району Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> С. для использования поддельного документа по назначению.

Указанные действия Рязанцева А.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов наследницы данного недвижимого имущества Д., выразившихся в нарушении ее права на распоряжение принадлежащим ей недвижимым имуществом, а также охраняемых законом интересов общества и государства в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подсудимый Рязанцев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие И., М., З., Ш., Д., Р. и К. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом этого суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого по каждому совершенному преступлению правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, так как Рязанцев подделывал свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, являющиеся официальными документами, которые предоставляли права владения, пользования и распоряжения собственностью, передавая их гражданам для дальнейшего использования по назначению.

При назначении наказания Рязанцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления: он совершил преступления небольшой тяжести, направленные против порядка управления, вопреки интересам службы в органах местного самоуправления, обстоятельства, интенсивность их совершения, наступившие последствия - последнее преступление, совершенное 16.11.2009г., повлекло лишение собственности недвижимым имуществом потерпевшей Д.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Рязанцеву наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанцева А.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (преступление от 7 мая 2009г. в отношение И.Т.) в виде лишения свободы на срок три месяца;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (преступление от 7 мая 2009г. в отношение М.) в виде лишения свободы на срок три месяца;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (преступление от 5 июня 2009г. в отношение З.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (преступление от 10 июня 2009г. в отношение И.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (преступление от 27 июня 2009г. в отношение Ш.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (преступление от 26 октября 2009г. в отношение К.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (преступлении от 16 ноября 2009г. в отношение Д.) в виде лишения свободы на срок один год;

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглащения менее строгих наказаний более строгим окончательно определить Рязанцеву А.В. лишение свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Рязанцеву А.В. следовать самостоятельно.

Срок наказания исчислять с даты его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся у осужденного Рязанцева А.В., передать законному владельцу Р.Г.А.

Свидетельства о государственной регистрации права собственности серии № № на имя Ш., серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Т., серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З., серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И., серии № №, свидетельство о государственной регистрации права собственности серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя К. хранить при уголовном деле.

Ноутбук «ASUSA9 T», адаптер с проводом для подключения ноутбука к сети, флэш-карта «Apacer», многофункциональное устройство «HPDeskjetF 4172», хранящиеся у Р.С.Л., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

Приговор вступил в законную силу.