П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 31 августа 2010г.
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Калайчиева К.Г.,
подсудимой - Романенко Т.Н.,
защитника - адвоката Гачьян Д.К., ...
при секретаре Бессараб А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романенко Т.Н., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Романенко Т.Н. совершила посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Романенко Т.Н. в середине апреля 2010г., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на своем приусадебном участке по <адрес> незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», .... Взошедшие 115 кустов растений конопли, размер которых в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 является крупным, она незаконно, ...., когда в период времени с 5 часов 57 минут до 6 часов 43 минут данные растения конопли были обнаружены и изъяты у нее сотрудниками милиции ГУВД по <адрес> при проведении осмотра указанного домовладения.
Согласно заключению эксперта от 28 июля 2010г. № 509-Э посеянные и выращиваемые Романенко 115 кустов растения содержат в своем составе наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и представляют собой растения конопли (CannabisL), содержащие наркотическое вещество.
Подсудимая Романенко виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель пояснил, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере, поскольку Романенко незаконно посеяла и выращивала растения конопли, содержащие наркотическое вещество, размер которых является крупным.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности. Совершенное ею преступление относится к тяжким, направлено против здоровья населения.
По месту жительства она характеризуется положительно, ...
...
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Романенко наказания с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романенко Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок три года. Возложить на Романенко Т.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежедневно с 22-00 до 6-00 часов находиться дома по месту постоянного жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 31 августа 2010г.
Вещественное доказательство по делу - 115 кустов растений конопли, хранящиеся в камере хранения службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черепов В.А.
Приговор вступил в законную силу.