приговор в отношении Морозова П.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы



Дело № 1-344/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 23 сентября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Морозова П.А.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Апшеронска Лузик В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова П.А. ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010 года около 23 часов Морозов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, во исполнение умысла на тайное хищение чужого имущества через калитку зашел во двор данного домовладения. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую форточку окна Морозов П.А. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей З.М. имущество, а именно: телефонный аппарат сотовой связи «SonyEricssonR-220i» стоимостью 1500 рублей, телефонный аппарат сотовой связи «SiemensCF-62» стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3224 рубля, золотой крестик стоимостью 640 рублей, золотой крестик стоимостью 548 рублей, золотое кольцо стоимостью 784 рубля, пару золотых сережек стоимостью 1400 рублей, пару золотых сережек стоимостью 1360 рублей, причинив потерпевшей З.М. значительный ущерб на общую сумму 11 456 рублей. После чего Морозов П.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно, похищенные золотые изделия продал на рынке Апшеронского райпотребсоюза П.К., похищенные телефонные аппараты сотовой связи хранил у себя с целью использования по назначению.

Подсудимый Морозов П.А. с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Морозов П.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Морозова П.А. доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, суд учитывает, что Морозов П.А. совершил тяжкое преступление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Морозов П.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, имеет малолетнего ребёнка.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Морозов П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний к назначенному наказанию сложить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 123 Апшеронского района Краснодарского края от 01.09.2010 года и окончательно назначить Морозову П.А. четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову П.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Морозову П.А. исчислять с 16 августа 2010 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Л.М. Танделова

Приговор вступил в законную силу