ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 27 сентября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Михина С.Б.,
подсудимого Арустамова А.А.,
защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Князева А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Смогель Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арустамова А.А. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Арустамов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
18.07.2010 года около 3 часов Арустамов А.А., находясь в кафе «Т.С.» по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с К.Е.А., который при выходе во внутренний двор кафе случайно задел стол, за которым сидел, и разбил находящиеся на нем стаканы. После чего бармен К.О. потребовала, чтобы К.Е.А. оплатил за разбитую посуду денежные средства в размере 300 рублей, но К.Е.А. отказался платить и вышел из помещения кафе во внутренний дворик. Тогда Арустамов А.А. потребовал от К.Е.А. отдать 300 рублей бармену К.О., К.Е.А. отказался платить и оттолкнул от себя Арустамова А.А., чтобы уйти со двора кафе. Затем у Арустамова А.А. возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих К.Е.А. Для этого Арустамов А.А. подошел к К.Е.А. и открыто в присутствии свидетеля К.Е. похитил денежные средства в размере 5300 рублей, принадлежащие К.Е.А., вытащив их из кармана рубашки потерпевшего. После чего Арустамов А.А. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, перенеся их в свое домовладение, расположенное по адресу : <адрес>.
Подсудимый Арустамов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Арустамов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Арустамова А.А. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что Арустамов А.А. совершил преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Арустамов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возместил в добровольном порядке, имеет малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Арустамов А.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Арустамова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - два года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.
Меру пресечения Арустамову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья Л.М. Танделова
Приговор вступил в законную силу