приговор в отношении Конева С.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание - два года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка



Дело № 1-355/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 28 сентября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Конева С.Н.,

защитника Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конева С.Н. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конев С.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

29.05.2010 года около 23 часов Конев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу около дома <адрес>, предназначенному для хранения материальных ценностей, с помощью металлического прута, обнаруженного около гаража, отогнул верхнюю часть металлической решетки на одном из окон данного хранилища и через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение гаража. Затем Конев С.Н. с помощью обнаруженного в помещении металлического предмета выбил дверь, ведущую из данного помещения в помещение, оборудованное для ремонта автомобилей, откуда с целью хищения в три мешка, найденных в помещении указанного гаража и не представляющих материальной ценности, сложил принадлежащее потерпевшему Г.А. имущество, а именно: пять крышек от энергоаккумуляторов от автомобиля «КАМАЗ-5320» стоимостью 200 рублей, три поршня без маслосъемных колец от автомобиля «МАЗ-238» стоимостью 300 рублей, 15 кг металлолома алюминия стоимостью 26 рублей за 1 кг на сумму 390 рублей, 15 кг металлолома бронзы стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 1200 рублей, покушаясь на тайное хищение указанного имущества на общую сумму 4090 рублей. После чего Конев С.Н. вынес один мешок из хранилища, положил его около гаража и вернулся в хранилище за оставшимся имуществом. Однако Конев С.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления П.Е.

Подсудимый Конев С.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Конев С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Конева С.Н. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Конев С.Н. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Конев С.Н. совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещён полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Конев С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая эти обстоятельства, а также степень совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - два года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения Коневу С.Н. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть Коневу С.Н. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 19 августа 2010 года по 28 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Л.М. Танделова

Приговор вступил в законную силу