Приговор Зубов С.В. ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-372/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 19 октября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Дзигарь А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Краснодарского края Мегеден Е.М.,

подсудимого Зубов С.В.

защитника - Апшеронского филиала КККА Князева А.К.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карамышевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубов С.В., совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зубов С.В., ..., 20 августа 2010 года, около 09 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, на центральном рынке <адрес> края, приобрел в розничной торговле семена растения мак, ..., которые перенес в лесной массив, находящийся за зданием бывшего завода «...», расположенный в ... метрах от <адрес> в <адрес> края, в сторону <адрес>, где в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 20.08.2010 года около 10 часов 40 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, ... ... изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 1,5 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перенося по <адрес> до 12 часов 45 минут 20.08.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Зубова С.В. в кабинете участкового пункта милиции № здания МОБ ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес> ... в <адрес> края.

Он же, являясь лицом, ..., 22 августа 2010 года, около 10 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, на центральном рынке <адрес> края, приобрел в розничной торговле семена растения мак, ..., которые перенес в лесной массив, находящийся за зданием бывшего завода «...», расположенный в 100 метрах от <адрес> в <адрес> края, в сторону <адрес>, где в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 22.08.2010 года около 14 часов 30 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, ... изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,27 грамм сухого вещества, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,27 грамма, что относится к крупному размеру, Зубов С.В.. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил на вышеуказанном месте до 15 часов 55 минут 22.08.2010 года, когда данное наркотическое средство, в ходе проведения осмотра участка лесной местности, расположенной за зданием бывшего завода «...» по <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, ..., 09 сентября 2010 года, около 12 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, на центральном рынке <адрес> края, приобрел в розничной торговле семена растения мак, ..., которые перенес в лесной массив, находящийся за зданием бывшего завода «...», расположенный в ... метрах от <адрес> в <адрес> края, в сторону <адрес>, где в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 20.08.2010 года около 13 часов 40 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, ... изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,3 грамма сухого вещества, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Часть данного наркотического средства Зубов С.В.. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,3 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перенося по <адрес> края до 15 часов 20 минут 09.09.2010 года, когда данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра территории МОУ СОШ №, находящейся в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зубов С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи Уголовного Кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Зубова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку им было совершено незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере; незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления, совершенные Зубовым С.В. относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Зубова С.В., возможно только при условии изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 20.08.2010 года) в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 22.08.2010 года) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09.09.2010 года) в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубову С.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зубов С.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказаний исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года.

Судья