Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Юдицкого С.Д.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 04 августа 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Юдицкого С.Д.

защитника - Апшеронского филиала КККА Князева А.К. ...

...

при секретаре Седых О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдицкого С.Д., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юдицкий С.Д. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Юдицкий С.Д., 09 июня 2010 года, около 12 часов..., ... приобрел в пакетах семена растения мак общей массой около 300 граммов ... ... которые перенес в домовладение № по <адрес>, где он проживает. После чего, достоверно зная, что из приобретенных им семян растений мака можно получить наркотическое средство, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в этот же день умышленно, незаконно для собственного употребления, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... умышленно, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 426-Э от 18.06.2010 года, заключению эксперта № 453-Э от 25.06.2010 года является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой не менее 1, 25 грамма сухого вещества, размер которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть указанного наркотического средства Юдицкий С.Д. употребил ... а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 1, 25 грамма, он незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> до 22 часов 20 минут 09 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра данного домовладения.

В судебном заседании подсудимый Юдицкий С.Д. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Юдицкого С.Д. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Юдицким С.Д., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юдицкого С.Д., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

По месту жительства Юдицкий С.Д. характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Юдицкому С.Д. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдицкого С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Юдицкому С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с экстрактом маковой соломы, массой 1,05 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.