к делу № 1-380/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 28 октября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого Костенко Г.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Апшеронска Ткачева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Смогель Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костенко Г.Н. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Костенко Г.Н. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
17.08.2010 года около 14 часов Костенко Г.Н., являясь лицом употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для собственного потребления на центральном рынке г. Апшеронска Краснодарского края в розничной торговле приобрел семена растения мак общей массой около 100 грамм и растворитель в магазине «Хозтовары», в аптеке приобрел медицинский шприц и вату, которые перенес в лесной массив в районе «Станции» в одном километре от пер. Кочубея в г. Апшеронске Краснодарского края. После чего, зная, что из приобретенных семян растения мака можно получить наркотическое средство,Костенко Г.Н. в этот же день около 15 часов незаконно для собственного употребления в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» в лесном массиве в районе «Станции» в одном километре от пер. Кочубея г. Апшеронска Краснодарского краяна костре из приобретенных им семян растения мака ... изготовил вещество, являющееся согласно заключений эксперта № 584-э от 19.08.2010 года и № 640-э от 16.09.2010 года наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,19 грамм сухого вещества, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным. Часть указанного наркотического средства Костенко Г.Н. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,19 грамма сухого вещества Костенко Г.Н. перенес в <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил до 19 часов 40 минут 17.08.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра данного домовладения.
Подсудимый Костенко Г.Н. с предъявленным обвинением согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Костенко Г.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Костенко Г.Н. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что Костенко Г.Н. совершил преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Костенко Г.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двух малолетних детей, занимается общественно-полезным трудом.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Костенко Г.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Костенко Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой растворителя и наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,19 грамм сухого вещества - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
судья Л.М. Танделова
приговор вступил в законную силу