к делу № 1-384/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 1 ноября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Михина С.Б.,
подсудимого Ткач А.А.,
защитника - адвоката Армавирской коллегии адвокатов Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Смогель Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ткач А.А. ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Ткач А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В первой декаде октября 2008 года около 13 часов Ткач А.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, находясь в лесном массиве, расположенном в начале ул. Лесной в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, обнаружил около 15 дикорастущих кустов растения конопли. С целью приобретения наркотических средств Ткач А.А. оборвал с обнаруженных кустов листья и соцветия, то есть незаконно в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта № 165-Э от 07.03.2009 года наркотическим средством - марихуаной массой более 127,9 грамм сухого вещества, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой более 127,9 грамм сухого вещества Ткач А.А. перенес в квартиру <адрес>, где высушил и измельчил с целью личного потребления и хранил в указанном домовладении до 04.03.2009 года, потребив путем курения часть данного наркотического средства. 04.03.2009 года около 22 часов 20 минут Ткач А.А., находясь в состоянии наркотического опьянения храня при себе наркотическое средство марихуану массой 127,9 грамм, незаконно без цели сбыта перенес указанное наркотическое средство до кафе «Пирамида» по ул. Первомайской в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, где Ткач А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Хадыженский ГОМ ОВД по Апшеронскому району, расположенный по ул. Кирова 161 в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края. В Хадыженском ГОМ около 22 часов 50 минут при личном досмотре у Ткач А. А. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В последней декаде сентября 2009 года около 11 часов Ткач А.А., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, находясь в лесном массиве, расположенном в 300 метрах от территории земельного участка № садоводческого товарищества «Надежда» в <адрес>, обнаружил около 10 дикорастущих кустов растения конопли. С целью приобретения наркотических средств Ткач А.А. оборвал с обнаруженных кустов листья и соцветия, то есть незаконно в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта № 485-Э/А от 23.07.2010 года наркотическим средством - марихуаной массой более 10,3 грамм сухого вещества, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой более 10,3 грамма сухого вещества Ткач А.А. перенес в свое временное жилище, расположенное на территории земельного участка № садоводческого товарищества «Надежда» в <адрес>, где высушил и измельчил с целью личного потребления. Часть марихуаны Ткач А.А. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 10,3 грамм сухого вещества незаконно без цели сбыта хранил в указанном жилище до 10 часов 40 минут 21.07.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре указанного жилища.
Подсудимый Ткач А.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Ткач А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Ткач А.А. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что Ткач А.А. совершил преступления тяжкое и средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Ткач А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Ткач А.А. по последним местам жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткач А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказания:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ткач А.А. четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 31 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 127,7 грамм сухого вещества и пакет с марихуаной массой 10,1 грамм сухого веществ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
судья Л.М. Танделова
приговор вступил в законную силу