приговор в отношении Харитонова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание - штраф в размере пятнадцати тысяч рублей



к делу № 1-375/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 26 октября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Танделова Л.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Харитонова А.А.,

защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Князева А.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смогель Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харитонова А.А. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 года Харитонов А.А. являясь лицом, потребляющим наркотические средства и, находясь на берегу реки Пшиш в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 300 метров от пешеходного моста через реку Пшиш в сторону ст. Куринской Апшеронского района Краснодарского края на правом берегу в зарослях кустарника в пос. Станционный Апшеронского района Краснодарского края обнаружил один дикорастущий куст растения конопли и, достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, с целью приобретения наркотических средств оборвал с куста листья, тем самым незаконно в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № 622-Э от 07.09.2010 года наркотическим средством - марихуаной массой не менее 7,7 грамм сухого вещества, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,7 грамма сухого вещества Харитонов А.А. там же на костре высушил и измельчил с целью личного употребления и перенес в свое домовладение № по <адрес>. 17.08.2010 года Харитонов А.А. часть наркотического средства - марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 7,7 грамм, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил при себе, перенося по пос. Станционный до 22 часов 20 минут 17.08.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре в кабинете № 14 здания Хадыженского ГОМ, расположенного по ул. Кирова 161 в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края.

Подсудимый Харитонов А.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Харитонов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Харитонов А.А. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Харитонов А.А. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Харитонов А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Харитонов А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - марихуана массой 7,5 грамм сухого вещества - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

судья Л.М. Танделова

приговор вступил в законную силу