К делу № 1-398\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 28 октября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого ФИО2,
защитника Князева А.К.,
...
представителя потерпевшего Татаринцевой Т.И.,
при секретаре Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Бурлаков В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 июля 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений с использованием специального технического средства - бензопилы «УРАЛ», находясь в лесном массиве квартала ... относящегося к первой группе лесов, не имея лесорубочного билета или ордера, с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью дальнейшего использования древесины по личному усмотрению, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которого граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, не имея договора аренды лесного участка, совершил незаконную рубку находившихся в федеральной собственности лесных насаждений, а именно 38 деревьев породы дуб общим объемом древесины 50,74 кубических метров.
Своими действиями согласно пункта 1 Приложения № 1, пункта 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 806 от 26.11.2007 года) он причинил материальный ущерб Российской Федерации в размере 4327766 рублей 82 копейки, размер которого является особо крупным.
Подсудимый Бурлаков В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Татаринцева Т.И. пояснил, что она согласна на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Согласно справок Апшеронской ЦРБ Бурлаков В.Н. на учете у врача психиатра не состоит, с 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром алкогольной зависимости.
Суд признает, что Бурлаков В.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Бурлакову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.
Бурлаков В.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, участвовал в боевых действиях в <адрес>, представлен к Георгиевскому Кресту.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлакову В.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, участие в боевых действиях в <адрес>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бурлакову В.Н., суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения представителя потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд признает, что достижение установленных законом целей возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 71 УК РФ заменить наказание в виде ограничения свободы по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края суда от 20.05.2010 года на лишение свободы из расчета два дня ограничения свободы на 1 день лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края суда от 20.05.2010 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - 14 сортиментов древесины породы дуб, хранящиеся у Ш.А.С.; договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд от ДД.ММ.ГГГГ №, акт № передачи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у свидетеля П.В.А.; шесть срезов древесины породы дуб, хранящиеся в Апшеронском лесничестве в <адрес> у Б.И.Г. - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.