К делу № 1-391\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 1 ноября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Апшеронского района Михина С.Б.,
подсудимого Пекливонян С.Н.,
защитника Князева А.К.,
...
при секретаре Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пекливонян С.Н., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Пекливонян С.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пекливонян С.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 29 августа 2010 года, около 10 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, на центральном рынке <адрес> края приобрел в розничной торговле семена растения мак, бутылку растворителя, которые перенес на левый берег реки <адрес>», расположенного в <адрес> в <адрес> края, в сторону реки <адрес> где в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 29 августа 2010 года около 15 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, ... изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размер которого не менее 1,16 грамма, высушенной до постоянной массы, что согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Часть данного наркотического средства Пекливонян С.Н. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,16 грамма, что относится к крупному размеру хранил на вышеуказанном месте до 16 часов 25 минут 29.08.2010 года, когда данное наркотическое средство, в ходе проведения осмотра участка лесной местности, расположенной <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Пекливонян С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Согласно справок МУЗ ЦРБ Апшеронского района Пекливонян С.Н. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.
Суд признает, что Пекливонян С.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Пекливонян С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.
Пекливонян С.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пекливонян С.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пекливонян С.Н., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту работы, положительно по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Пекливонян С.Н. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пекливонян С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пекливонян С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,76 грамма сухого вещества, находящийся в двух полимерных бутылках емкостью 0,5 литра и полимерной бутылке, емкостью 1,3 литра в жидкости, упакованные в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кузьмина
Приговор вступил в законную силу.