Приговор суда в отношении Попа М.Е. ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-397\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 28 октября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Лариной М.Ф.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Попа М.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года около 17 часов 00 минут Попа М.Е., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и находясь на левом берегу реки <адрес> в зарослях кустарника в ст. <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, и достоверно зная, что из него можно получить наркотические средства, оборвал с обнаруженного куста листья, тем самым в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - марихуаной, размер которого не менее 10,0 грамма, высушенной до постоянной массы, что согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В этот же день незаконно приобретенные наркотические средства - марихуану, массой не менее 10,0 грамма там же на костре высушил и измельчил, с целью личного употребления, часть наркотического средства - марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 10,0 грамма хранил при себе, перенося по территории <адрес> до 23 часов 45 минут 30 августа 2010 года когда, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него при личном досмотре в <адрес>

Подсудимый Попа М.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта, хранение наркотических средств, в крупном размере.

Согласно справок МУЗ ЦРБ Апшеронского района Попа М.Е. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Суд признает, что Попа М.Е. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Попа М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Попа М.Е. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попа М.Е., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попа М.Е., судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а именно что подсудимый Попа М.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, имеет семью, воспитывает малолетнего сына, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Попа М.Е. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на ФИО1 следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попа М.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Попа М.Е. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану массой 9,8 грамма, находящуюся в полимерном пакете из-под чипсов, упакованном в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.