Дело № 1-383/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 21 октября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимой Помелило А.В.,
защитника Князева А.К.,
...
при секретаре Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Помелило А.В., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Помелило А.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
4 августа 2010 года около 20 часов Помелило А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, прейдя на правый берег <адрес>, расположенный в <адрес> в 100 метрах от пересечения <адрес> и <адрес>, где она 2 июля 2010 года обнаружила в зарослях кустарника два дикорастущих куста растения конопля, которые вырвала из земли и повесила на дерево для высушивания с целью приобретения наркотических средств, оборвала листья и таким образом приобрела для собственного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта от 23 августа 2010 года № 589-Э наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы, составил не менее 44,4 грамма что относится к крупному размеру.
В тот же день незаконно приобретенные наркотические средства - марихуану, массой не менее 44,4 грамма на вышеуказанном месте она измельчила с целью личного употребления. Часть она употребила путем курения, а оставшуюся часть массой 44,4 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, перенося по <адрес> до 4 августа 2010 года, когда данные наркотические средство были обнаружены и изъяты у нее в 21 час 10 минут при личном досмотре в <адрес>
Подсудимая Помелило А.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Согласно справок Апшеронской ЦРБ Помелило А.В. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
Суд признает, что Помелило А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает её вменяемой.
При назначении наказания Помелило А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, её возраст.
Помелило А.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Помелило А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Помелило А.В., судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Помелило А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Помелило А.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Помелило А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания Помелило А.В. исчислять со дня постановки её на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
В случае злостного уклонения осужденной от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое вещество - марихуану массой 44,2 грамма, упакованное в пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Кузьмина
Приговор вступил в законную силу.