Дело № 1-377/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 7 октября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого Старчук О.В.,
защитника Лузик В.Н.,
...
при секретаре Таран Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старчук О.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Старчук О.В. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Старчук О.В., ..., расположенном по адресу: <адрес>, ... имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств марихуана, в крупном размере, в первой декаде сентября 2009 года, в дневное время, посредством сотовой телефонной связи обратился к лицу, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, с просьбой найти и сбыть ему - Старчук О.В. наркотические средства марихуана в крупном размере, получил согласие последнего, узнав, что у того имеются наркотические средства марихуана в количестве около одного стакана.
Далее он - Старчук О.В., в первой декаде сентября 2009 года, в дневное время, находясь в ..., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств марихуана, в крупном размере, заручился поддержкой младшего инспектора отдела безопасности ... Г.Д.Н. и лица, участвовавшего при проведении оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» и «оперативный эксперимент» в качестве «доверенного лица» - под псевдонимом «Азик», договорившись с ними, что лицо под псевдонимом «Азик» получит посылку, содержащую скрытые наркотические средства у водителя Г.В.Ю., извлечет из нее наркотические средства марихуана, расфасует его в две удобные для переноски упаковки и при встрече передаст Г.Д.Н., который в свою очередь, являясь должностным лицом, используя свои должностные полномочия и имея в рабочее время свободный доступ на территорию колонии, должен будет занести указанные свертки, содержащие наркотические средства марихуана в ..., где передаст Старчук О.В., получив от последнего в качестве вознаграждения часть наркотического средства и деньги в сумме 500 рублей.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, согласно договоренности, достигнутой со Старчук О.В., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, 19 сентября 2009 года, в дневное время, путем автомобильной перевозки, без сопровождения, через водителя Г.В.Ю., следовавшего из ... на автомобиле ..., при отсутствии осведомленности водителя транспортного средства о реально перемещаемом объекте, организовало доставку наркотических средств марихуана в ...
Далее он - Старчук О.В., осуществляя реализацию своего преступного умысла, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством сотовой телефонной связи контролировал перемещение указанных наркотических средств, связываясь с лицами, оказывающими ему помощь, и направляя их действия.
Так, 19 сентября 2009 года в 12 часов 55 минут, в районе <адрес>, расположенного возле пересечения ул. <адрес>, водитель Г.В.Ю., не осведомленный о реально перемещаемом объекте, передал посылку, содержащую скрытые наркотические средства марихуана лицу, участвовавшему в качестве «доверенного лица» под псевдонимом «Азик», который в тот же день в 13 часов 10 минут добровольно выдал две пачки чая с надписью «Майский корона Российской Империи», содержащие два свертка с наркотическими средствами марихуана массой 37,10 грамма (сухого вещества), что относится к крупному размеру, сотрудникам 2 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, которые согласно плана проведения оперативно-розыскного мероприятия, изъяли указанные наркотические средства из незаконного оборота и изготовили его муляжи для последующей передачи Г.Д.Н.
21 сентября 2009 года лицо под псевдонимом «Азик» во исполнение отведенной ему роли, находясь в автомобиле ..., остановившемся на <адрес> края, передал муляжи, используемые в качестве наркотических средств марихуана, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка» и «оперативный эксперимент» Г.Д.Н., для последующей передачи Старчук О.В., после чего Г.Д.Н. был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Тем самым Старчук О.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств марихуана в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 2 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Согласно заключения эксперта № 2357/05-1/10.5 от 03.12.2009 года (с учетом заключения специалиста № 107/х от 22.09.2009 года) вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 19 сентября 2009 года лицом под псевдонимом «Азик», относится к наркотическому средству - марихуана, высушенная до постоянной массы, составила в первом пакете - 21,40 грамма, во втором пакете - 15,70 грамма. Суммарная масса наркотических средств марихуана в высушенном виде составила 37,10 грамма.
Подсудимый Старчук О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Суд признает, что Старчук О.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Старчук О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.
Старчук О.В. совершил покушение на преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Старчук О.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Старчук О.В., суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старчук О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 21.12.2005 года и окончательно назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Старчук О.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Старчук О.В. исчислять с 3 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Кузьмина
Приговор вступил в законную силу.