К делу № 1-388\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 27 октября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
подсудимого Дьяченко А.Е.,
защитника Князева А.К.,
...
при секретаре Бабенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дьяченко А.Е., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Дьяченко А.Е. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дьяченко А.Е., являясь лицом, употребляющим наркотические средства 6 июля 2010 года, около 09 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, на центральном рынке <адрес> края приобрел в розничной торговле семена растения мак, в магазине «Хозтовары» растворитель, в аптеке медицинский шприц и вату, которые перенес в домовладение <адрес> края, где он проживает, и в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 6 июля 2010 года около 11 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, ... изготовил вещество, которое согласно заключений эксперта № 483-э от 12.07.2010 года, № 484-э от 12.07.2010 года, № 502-э от 27.07.2010 года, № 503-э от 27.07.2010 года является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,25 грамма, высушенной до постоянной массы, размер которой согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,25 грамма Дьяченко А.Е. хранил в вышеуказанном домовладении до 13 часов 40 минут 6 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра домовладения <адрес> у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Дьяченко А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Согласно справок Апшеронской ЦРБ Дьяченко А.Е. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.
Суд признает, что Дьяченко А.Е. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Дьяченко А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.
Дьяченко А.Е. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко А.Е., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дьяченко А.Е., судом не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а именно что подсудимый Дьяченко А.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Дьяченко А.Е. наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей, ввиду того, что пенсия Дьяченко А.Е. составляет 10000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дьяченко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дьяченко А.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,75 грамма, находящуюся в 1,4 литровой полимерной бутылке, содержащуюся в одном полимерном пакете, эмалированную миску, ватный тампон, содержащиеся в одном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кузьмина
Приговор вступил в законную силу.