Приговор суда в отношении Штомпель А.Ю. ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-386\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 1 ноября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Апшеронского района Михина С.Б.,

подсудимого Штомпель А.Ю.,

защитника Орлова Д.А.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штомпель А.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Штомпель А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 июля 2010 года около 10 часов Штомпель А.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в районе <адрес>, в лесном массиве, расположенном в 600 метрах к юго-западу от <адрес> края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с целью приобретения наркотических средств, оборвал листья с куста, таким образом в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы, составил не менее 6,4 грамма. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,4 грамма в своем домовладении <адрес> он высушил и измельчил, с целью личного потребления. Часть марихуаны он употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 6,4 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перенося по <адрес> края до 19 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 14 часов 15 минут при личном досмотре в кабинете ..., расположенного <адрес>.

Подсудимый Штомпель А.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно справок Апшеронской ЦРБ Штомпель А.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов.

Суд признает, что Штомпель А.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Штомпель А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом того, что он состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов, согласно характеристики по месту проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, от жильцов неоднократно на него поступали жалобы от соседей, с учетом его личности и возраста, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, под конвоем, ввиду того, что ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Штомпель А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Штомпель А.Ю., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штомпель А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, путем следования под конвоем.

Меру пресечения Штомпель А.Ю. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану массой 6,2 грамма сухого вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.