Дело № 1-403/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 16 ноября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Михина С.Б.
подсудимого Горошинского Н.В.
защитника - Апшеронского филиала КККА Князева А.К. ...
...
при секретаре Седых О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горошинского Н.В., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горошинский Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Горошинский Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ..., находясь в лесном массиве, ..., обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. С целью приобретения наркотических средств, он оборвал с вышеуказанного куста растения конопли листья, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований
ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного употребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта № 683-Э от 11.10.2010 года наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 7,65 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,65 грамма, Горошинский Н.В. в своей квартире <адрес> высушил ... с целью личного употребления. Часть марихуаны он употребил ..., а оставшуюся часть массой 7,65 грамма, что является крупным размеров незаконно, без цели сбыта, хранил при себе перенося по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 20 часов 25 минут при личном досмотре в кабинете участкового пункта милиции № 1 здания МОБ ОВД по Апшеронскому району, расположенного по ул. Коммунистической, 18-Б в г. Апшеронске Апшеронского района Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимый Горошинский Н.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Горошинского Н.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное Горошинским Н.В. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное и искреннее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горошинского Н.В. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.
По месту жительства Горошинский Н.В. характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Горошискому Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горошинского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Горошинскому Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой 7,45 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.