приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Сенина Р.А.



Дело № 1-432/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 15 декабря 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Сенина Р.А.,

защитника - адвоката Лузик В.Н., ...

при секретаре Седых О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенина Р.А., ..., судимого:

...

... судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенин Р.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010г., около 14 часов, Сенин Р.А., ..., приобрел на центральном рынке <адрес> края по <адрес> в розничной торговле семена растения мак и растворитель, которые перенес на правый берег <адрес> в лесной массив, расположенный в 300 метрах не север от пешеходного моста через <адрес> в районе санатория «...» в <адрес> и имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, умышленно, незаконно, для собственного употребления, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г.

№ 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на костре, из приобретенных им семян растения мак, ... изготовил ... вещество, которое согласно заключений эксперта от 22 сентября 2010г. № 662-Э и от 26 октября 2010г. №691-Эявляется наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размером после высушивания до постоянной массы не менее 1,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В этот же день, то есть 17 сентября 2010г., в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы Сенин употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,1 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил в указанном домовладении до 17 часов 30 минут 17 сентября 2010г. когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в <адрес> края на правом берегу <адрес> в лесном массиве, расположенном в 300 метрах на север от пешеходного моста через <адрес> в районе санатория «...».

Подсудимый Сенин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому суд считает, что приговор по делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сенина Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным.

При назначении наказания Сенину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.

Сенин Р.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сенина Р.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Подсудимый Сенин Р.А. совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление и преступление средней тяжести. В его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание и поэтому, наказание ему должно назначаться по правилам, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Сенину Р.А. наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сенина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенину Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Сенину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - пакет с экстрактом маковой соломы массой 0,9 грамма и пакет с семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.