Дело № 1- 407/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 18 ноября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Вознюк В.С.
подсудимого Селукова С.В.
защитника Апшеронского филиала КККА Князева А.К.
...
при секретаре Седых О.В.
а также потерпевшего А.А.Ш.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селукова С.В., ...
... судимого: ... Освобожден ... условно-досрочно ... судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Селуков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Селуков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в г. Апшеронске Краснодарского края, ..., увидел находившуюся в дверном проеме помещения закусочной «...» бензопилу «...» принадлежащую гражданину А.А.Ш. после чего, в то же время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к дверному проему закусочной «...», откуда вынес бензопилу «...» стоимостью 6100 рублей принадлежащую потерпевшему А.А.Ш. и перенес ее до водяного крана, расположенного около рыбного павильона на территории указанного рынка, где встретился с гражданином В.Ю. осознающим противоправность его действий. В указанное время он, еще не имея возможности по своему усмотрению распорядиться данным имуществом, игнорируя требования В.Ю. возвратить похищенное имущество, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, в присутствии В.Ю. похитил бензопилу «...» стоимостью 6100 рублей, причинив потерпевшему А.А.Ш. значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно в тот же день продал указанную бензопилу неустановленному следствием мужчине на <адрес>
Подсудимый Селуков С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший А.А.Ш. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Селукова С.В., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Селукова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, поскольку им был совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное Селуковым С.В. преступление является преступлением средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Селукова С.В.. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Селукова С.В., с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Селукова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Селукову С.В. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Селукову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.