приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Белого И.В.



Дело № 1-423/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 14 декабря 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Белого И.В.

защитника - Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф.

...

при секретаре Седых О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белого И.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белый И.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года около 14 часов, Белый И.В., ..., находясь на берегу реки ... ..., обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. С целью приобретения наркотических средств, он оборвал листья с данного куста растения конопли, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 6,4 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В этот же день, Белый И.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,4 грамма, в своем домовладении, расположенном по <адрес> высушил ... с целью личного потребления. Часть марихуаны Белый И.В. употребил ..., а оставшуюся часть марихуаны, массой 6,4 грамма, что является крупным размером незаконно, без цели сбыта хранил при себе перенося по <адрес> до 17 сентября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 22 часа 05 минут при личном досмотре в кабинете № 14 Хадыженского ГОМ, расположенного по ул. Кирова, 161 в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Белый И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Белого И.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Белым И.В. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белого И.В. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

По месту жительства Белый И.В. характеризуется посредственно.

Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Белому И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белого И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Белому И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой 6,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.