Дело № 1-422/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 13 декабря 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Михина С.Б.
подсудимого Смагина В.В.
защитника - Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф.
...
при секретаре Смогель Е.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смагина В.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смагин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Смагин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ..., находясь около озера, расположенного в 30 метрах к северо-западу от <адрес> обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с целью приобретения наркотических средств, оборвал листья и соцветия с данного куста растения конопли, то есть умышленно, незаконно, в нарушение
требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного потребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта № 639-Э от 23.09.2010 года наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 20, 61 грамма. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 20,61 грамма в своем домовладении №, расположенном по <адрес> Смагин В.В. высушил ... с целью личного потребления. Часть марихуаны он употребил ..., а оставшуюся часть массой 20,61 грамма, что является крупным размером незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по городу <адрес> до 26 августа 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 02 часа 50 минут при личном досмотре в кабинете № 14 Хадыженского ГОМ, расположенного по ул. Кирова, 161 в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимый Смагин В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Смагина В.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное Смагиным В.В. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смагина В.В. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.
...
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Смагину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смагина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Смагину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, массой 20,41 грамма, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.