Дело № 1-404/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 09 ноября 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Михина С.Б.
подсудимого Сохина А.П.,
защитника Армавирской коллегии адвокатов АП КК «Фемида» Кислова С.Н.
представившего удостоверение № 3692 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Седых О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сохина А.П., ...
..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сохин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Сохин А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в г. Апшеронске Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению № расположенному по <адрес> и во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, ... ... незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно для окружающих похитил принадлежащий гражданину Т.А.А. телевизор « XL 44-3U» стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями гражданину Т.А.А. имущественный ущерб, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно перевез похищенный телевизор в свое домовладение № по <адрес> с целью использования по назначению.
Подсудимый Сохин А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Т.А.А. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Сохина А.П., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Сохина А.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное Сохиным А.П. преступление является тяжким преступлением.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сохина А.П. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.
...
Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Сохину А.П. наказание, не связанное с лишением свободы.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сохина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сохину А.П. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якименко Н.В.
Приговор вступил в законную силу.