приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Киргинцева А.Н.



Дело № 1-445/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 27 декабря 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Киргинцева А.Н.

защитника - Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф.

...

при секретаре Седых О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киргинцева А.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киргинцев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Киргинцев А.Н., 16 августа 2010 года, около 08 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 2 км на восток от <адрес> обнаружил один дикорастущий куст растения корнопля, с целью приобретения наркотических средств, оборвал с вышеуказанного листа растения конопли листья, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного употребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта № 747-Э от 05.11.2010 года наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 6,7 грамма. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,7 грамма в своем домовладении №, расположенном по <адрес> Киргинцев А.Н. высушил ..., с целью личного употребления. Марихуану массой 6,7 грамма, что является крупным размером Киргинцев А.Н. незаконно, без цели сбыта хранил в вышеуказанном домовладении до 19 часов 30 минут 25 октября 2010 года, когда данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра д. № по <адрес> было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Киргинцев А.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Киргинцева А.Н. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Киргинцевым А.Н. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киргинцева А.Н. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

По месту жительства Киргинцев А.Н. характеризуется положительно.

Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Киргинцеву А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киргинцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Киргинцеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, массой 6,5 грамма, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.