приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Осипова В.Г.



Дело № 1-433/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 15 декабря 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого - Осипова В.Г.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...

при секретаре Седых О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осипова В.Г., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010г., около 18 часов Осипов В.Г., ..., находясь на правом берегу реки ..., в лесном массиве, расположенном в 100 метрах в западном направлении от домовладения № по <адрес> обнаружил один дикорастущий куст растения конопли и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал с указанного куста листья, то есть умышленно, незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключений эксперта от 23 октября 2010г. № 725-Э и от 5 ноября 2010г. № 744-Э наркотическим средством - марихуаной, размером после высушивания до постоянной массы не менее 6,7 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В этот же день, незаконно изготовленное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,7 грамма и перенес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где с целю дальнейшего личного потребления высушил .... Часть наркотического средства, Осипов потребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой 6,7 грамм, что является крупным размером он незаконно, без цели сбыта хранил при себе перенося по <адрес> до 19 часов 10 минут 21 октября 2010г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра в кабинете № здания Хадыженского ГОМ, расположенного в г. Хадыженске Апшеронского района по ул. Кирова, 161.

Подсудимый Осипов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, поэтому суд считает, что приговор по делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Осипова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, размер которого является крупным.

При назначении наказания Осипову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности.

Осипов В.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова В.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его участие в боевых действиях в Чеченской республике.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова В.Г., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Осипову В.Г. наказания не связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Осипову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной массой 6,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.