приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Горбункова И.В.



Дело № 1-448/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 22 декабря 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Михина С.Б.

подсудимого Горбункова И.В.

защитника Орлова Д.А.

...

при секретаре Седых О.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбункова И.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горбунков И.В., 23 сентября 2010 года, около 09 часов, ..., находясь в лесном массиве, в двух километрах на юго-восток в сторону <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с целью приобретения наркотических средств, вырвал данный куст растения конопли, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного потребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 6,4 грамма. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В этот же день, Горбунков И.В. приобретенным им куст растения конопли перенес в свое домовладение, расположенное по <адрес>, с которого оборвал листья и соцветия, высушил ... ... с целью личного потребления. Часть марихуаны Горбунков И.В. употребил ..., а оставшуюся часть марихуаны, массой 6,4 грамма, что является крупным размером незаконно, без цели сбыта, хранил при себе перенося по <адрес> до 16 октября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 00 часов 40 минут при личном досмотре в кабинете № Хадыженского ГОМ, расположенного по ул. Кирова, 161 в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Горбунков И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Горбункова И.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Горбунковым И.В. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбункова И.В. суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

...

Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Горбункову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбункова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Горбункову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, массой 6,2 грамма, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.