приговор по п. `в` ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Будко Ю.А.



Дело № 1- 5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 13 января 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Будко Ю.А.

защитника Апшеронского филиала КККА Князева А.К.

...

при секретаре Седых О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будко Ю.А., ... судимого:

...

..., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Будко Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Будко Ю.А. 19 сентября 2010 года, около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около здания магазина «...», расположенного по <адрес> края, после чего он решил совершить хищение имущества из помещения данного магазина. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к указанному магазину. Убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, руками открыл металлическую оконную роллставню, поднял с земли камень, которым разбил витринное оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, откуда тайно для окружающих с целью хищения взял принадлежащие гражданке К.О.П. денежные средства в сумме 13800 рублей и мужские плавки «CaIvinKieIn» стоимостью 100 рублей. После того, как в ту же ночь около 2 часов его действия были замечены сотрудником ООО ЧОП «Безопасность Кубани» К.Г.Ю, прибывшим по сработке сигнализации, не имея возможности по своему усмотрению распорядится похищенным имуществом и денежными средствами, игнорируя законные требования К.Г.Ю прекратить противоправные действия, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, продолжая совершение хищения, сорвал ногой навесной замок на входной двери подсобного помещения магазина, а затем через данную дверь с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, совершив открытое хищение имущества, похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, а именно: деньги утратил в неустановленном следствием месте, плавки использовал по назначению, причинив потерпевшей К.О.П. имущественный ущерб на общую сумму 13 900 рублей.

Подсудимый Будко Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Будко Ю.А., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Будко Ю.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, поскольку им был совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Будко Ю.А. преступление является тяжким преступлением.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого Будко Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Будко Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает особо опасный рецидив преступлений.

...

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Будко Ю.А., с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что Будко Ю.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Будко Ю.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Будко Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.