приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Желудкова В.Н.



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 18 января 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Желудкова В.Н.,

защитника Апшеронского филиала КККА Князева А.К.,

...

при секретаре Орловой О.А.,

а такжепотерпевшей П.М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желудкова В.Н. ..., судимого :

...

..., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желудков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества и открытое хищение имущества при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года около 14 часов Желудков В.Н., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, где проживает П.М.А., имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 2 000 рублей, принадлежащих П.М.А., умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен реальный материальный ущерб и желая этого, тайно, путем свободного доступа похитил из шифоньера денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению, а именно приобрел сигареты и спиртные напитки, причинив своими действиями П.М.А. ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 29 августа 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, увидел в руках у П.М.А. сотовый телефон модели «NOKIA-2700», и, осознавая реальную возможность хищения указанного сотового телефона, у Желудкова В.Н. возник умысел на открытое хищение сотового телефона модели «NOKIA-2700», принадлежащего П.М.А., реализуя который Жедудков В.Н., действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного, безвозмездного приобретения чужого имущества, понимая, что в результате его действий П.М.А. будет причинен реальный материальный ущерб и желая этого, с корыстной целью, открыто похитил, выхватив их рук П.М.А. сотовый телефон модели «NOKIA-2700» стоимостью 3790 рублей 50 копеек, и на требовании П.М.А. вернуть ее сотовый телефон скрылся с места происшествия с похищенным сотовым телефоном модели «NOKIA-2700», после чего распорядился по своему усмотрению, а именно продав его Ф.А.А., а на вырученные деньги приобрел спиртные напитки, причинив своими действиями П.М.А. ущерб в размере 3790 рублей 50 копеек.

Подсудимый Желудков В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая П.М.А. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Желудкова В.Н., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Желудкова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества и совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенные Желудковым В.Н. преступления являются преступлением небольшой и средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого Желудкова В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Желудкова В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Подсудимый Желудков В.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Желудкова В.Н., с учетом его прежней непогашенной судимости, возможно только при условии изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что Желудков В.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желудкова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Желудкову В.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Желудкову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Желудкову В.Н. исчислять с 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.