приговор в отношении Бакулина А.А.



К делу № 1-424/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 7 декабря 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Апшеронского района Михина С.Б.,

подсудимого Бакулина А.А.,

защитника Лариной М.Ф.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакулина А.А., ..., ранее судимого ..., судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Бакулин А.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бакулин А.А., ... 26 сентября 2010 года, около 11 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления, на центральном рынке г. Апшеронска Краснодарского края приобрел в розничной торговле семена растения мак, бутылку ..., ... кислоту, которые перенес в домовладение № по <адрес> края, где в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 26 сентября 2010 года около 12 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем обработки органическим растворителем и извлечения опийных алкалоидов, на газовой плите изготовил вещество, которое согласно заключений эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы не менее 1,25 грамма, высушенной до постоянной массы, размер которой согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть данного наркотического средства Бакулин А.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,25 грамм, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в вышеуказанном домовладении до 21 часа 20 минут 27 сентября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения № по <адрес>.

Подсудимый Бакулин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно справок Апшеронской ЦРБ Бакулин А.А. на учете у врача психиатра не состоит, ...

Суд признает, что Бакулин А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Бакулину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Бакулин А.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакулину А.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакулину А.А., судом не установлено.

При назначении наказания Бакулину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а именно что подсудимый Бакулин А.А. имеет непогашенную судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакулину А.А. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - пакет с экстрактом маковой соломы, массой 1,0 грамма, пакет с двумя шприцами, пакет с миской и пакет с семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Вступил в законную силу