Приговор в отношении Лавренко С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-396/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 08 ноября 2010 года

Судья Апшеронского районного суда - Дзигарь А.Л.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района

Михина С.Б.,

подсудимого - Лавренко С.В.,

защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф., представившего удостоверение ... года,

при секретаре Карамышевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лавренко С.В. ...

...

...

...

...

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавренко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года около 16 часов, Лавренко С.В., ... и находясь на правом берегу реки Хадажка, расположенном на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от домовладения <адрес>, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, и достоверно зная, что из него можно получить наркотическое средство, с целью приобретения наркотических средств, оборвал с обнаруженных кустов листья, тем самым умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, вещество, растительного происхождения зеленого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 15,79 грамма. Этот размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 15,79 грамма перенес в свое домовладение <адрес>, ..., с целью личного потребления, часть наркотического средства - марихуаны употребил путем ..., а оставшуюся часть, массой 15,79 грамм, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по территории <адрес> до 1 часа 37 минут 26 августа 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него при личном досмотре в кабинете № здания Хадыженского ГОМ, расположенного по <адрес>

На предварительном следствии Лавренко С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Михин С.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Лавренко С.В. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягощающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Лавренко С.В. совершил преступление средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относить, что Лавренко С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Лавренко С.В. по месту жительства характеризуется ... Проживает с матерью - Л.Н.А., делиться с ней пенсией. Доброжелателен с соседями и друзьями. Нареканий и жалоб от соседей и со стороны квартала не имеет.

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Лавренко С.В. следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лавренко С.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 15,79 грамм сухого вещества - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Дзигарь А.Л.

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010 года.