приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Былинкина Д.Н.



Дело № 1- 36/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 09 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Былинкина Д.Н.

защитника - адвоката Князева А.К.

...

при секретаре Седых О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Былинкина Д.Н., ...

...

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Былинкин Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10.03.2010 года около 13 часов, Былинкин Д.Н., находясь в домовладении № по <адрес>, где проживает К.И.Н., в отсутствии К.И.Н., осмотрел ее сумку, где обнаружил золотую цепочку, принадлежащую К.И.Н., и у него возник умысел на тайное хищение данного ювелирного изделия. Во исполнение своего преступного умысла, Былинкин Д.Н. умышлено, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество и предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб, и желая этого, тайно из корыстных побуждений, похитил из сумки цепочку, изготовленную из золота пробой 585, массой 17,5 грамм, длинной 58 см стоимостью 18 375 рублей 95 копеек, которую спрятал в свою барсетку, однако его действия стали очевидны для потерпевшей К.И.Н., которая обнаружила пропажу золотой цепочки в сумки, и потребовала вернуть похищенное ювелирное изделие. Былинкин Д.Н., сознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для потерпевшей К.И.Н., умышленно, сознавая, что открыто похищает чужое имущество - золотую цепочку, принадлежащую К.И.Н., и желая этого, открыто похитил, переложив в ее присутствии, из своей барсетки, золотую цепочку в карман своей куртки, надетой на нем, после чего скрылся с похищенной цепочкой и распорядился ей по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.И.Н. имущественный ущерб, в размере 18374 рубля 95 копеек.

Подсудимый Былинкин Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Былинкина Д.Н., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Былинкина Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, поскольку им был совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Былинкиным Д.Н. преступление является преступлением средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное и искреннее раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Былинкина Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

...

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, также мнения государственного обвинителя, суд считает, возможным назначить Былинкину Д.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Былинкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Былинкину Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.