приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Багирова В.Ю.



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 04 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого Багирова В.Ю.,

защитника Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф.,

...

при секретаре Седых О.В.,

а также потерпевшего С.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багирова В.Ю., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багиров В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Багиров В.Ю., во второй декаде октября 2010 года, в дневное время, находясь на автовокзале, расположенном в г. Хадыженске Апшеронского района по ул. Чехова, 1 «а», решил совершить кражу имущества потерпевшего С.А.Г. из домовладения, расположенного по <адрес>. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в этот же день около 16 часов он подошел к территории указанного домовладения, перелез через забор во двор данного дома, где подошел к окну, расположенному с тыльной стороны домовладения, и вытащил стекло из оконной рамы, сняв руками удерживавшие его деревянные штапики, а затем рукой через образовавшийся проем открыл шпингалет, на который запиралась рама окна с внутренней стороны. В указанное время он через открытое им окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно для окружающих похитил имущество, принадлежащее потерпевшему С.А.Г., а именно: тулуп стоимостью 640 рублей, набор позолоченных ложек и вилок в количестве 12 предметов стоимостью 1300 рублей за набор, двадцатилитровую алюминиевую кастрюлю стоимость 500 рублей, шестилитровую алюминиевую сковородку стоимостью 600 рублей, хрустальную вазу стоимостью 200 рублей, селедочницу стоимостью 40 рублей, музыкальную шкатулку стоимостью 100 рублей, зеркало стоимостью 200 рублей, два зеркала стоимостью по 60 рублей каждое, десятилитровое эмалированное ведро стоимостью 200 рублей, одеяло стоимостью 259 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно: перенес его в заброшенное здание, расположенное по <адрес>; тулуп, одеяло, музыкальную шкатулку оставил себе для личного использования; селедочницу и вазу по неосторожности уронил на землю и разбил; алюминиевые кастрюлю и сковородку, ведро эмалированное, набор ложек и вилок, 3 зеркала продал неустановленным лицам.

Подсудимый Багиров В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший С.А.Г. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Багирова В.Ю., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Багирова В.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Багировым В.Ю. преступление является тяжким преступлением.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Багирова В.Ю., суд в силу ст. 63 УК РФ усматривает чистосердечное и искреннее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Багирова В.Ю., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

....

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя ипотерпевшего, суд считает, что достижение установленных целей наказания в отношении Багирова В.Ю., возможно только при условии изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что Багиров В.Ю. совершил преступление против собственности, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багиров В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Багирову В.Ю. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Багирову В.Ю. исчислять с 26 января 2011 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Якименко Н.В.

Приговор вступил в законную силу.