Приговор в отношении Власова Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 15 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района - старшего помощника прокурора Клементьева В.П.,

подсудимого Власова Н.И.,

защитника Апшеронского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Лузик В.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 16 декабря 2010 года,

при секретаре Карамышевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов Н.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Власов Н.И., 11 декабря 2010 года около 19 часов, ... ... в помещении гостиной комнаты дома № 9, расположенного по ул. Комсомольской в с. Черниговское Апшеронского района Краснодарского края, в ходе продолжавшейся ссоры с ... ... гражданином Асрияном А.Г., возникшей в тот же день около 16 часов ... ... гражданами Власовым Н.И., Асрияном А.Г. и М.В.М., переросшей в драку между Асрияном А.Г. и М.В.М. а затем между Власовым Н.И. и Асрияном А.Г., из личных неприязненных отношений к потерпевшему Асрияну А.Г., оскорбившему в ходе ссоры его жену и мать, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Асрияна А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления указанных общественно-опасных последствий, нанес ему один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в паховую область, причинив потерпевшему Асрияну А.Г. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения паховой области слева с повреждением бедренной артерии. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 12.01.2011 года повреждение крупного кровеносного сосуда, каковым является левая бедренная артерия, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Власов Н.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и в суде пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом этого суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Власова Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Власов Н.И. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Власову Н.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает чистосердечное и искреннее раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову Н.И., суд в силу ст. 63 УК РФ не усматривает.

Власов Н.И. по месту жительства характеризуется ...

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя суд считает, что достижению установленных законом целей наказания в отношении Власова Н.И., возможно только при условии изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власову Н.И. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Власову Н.И. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - лезвие ножа в конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Апшеронского района по квитанции № от 24 января 2011 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Приговор вступил в законную силу.