Приговор в отношении Шамшурина В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-57\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 17 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Шамшурина В.А.,

защитника Орлова Д.А.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шамшурина В.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Шамшурин В.А. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шамшурин В.А. 15 января 2011 года около 18 часов 00 минут находясь в домовладении № по <адрес> где он проживает, из ранее приобретенных им семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ №3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах" без цели сбыта, ... изготовил средство, которое согласно заключений эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,25 грамм сухого вещества, которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

В тот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы Шамшурин В.А. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,25 грамма, что относиться к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в домовладении № по <адрес> до 18 часов 55 минут 15 января 2011 года, когда данное наркотическое средство в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Шамшурин В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно справок МУЗ ЦРБ Апшеронского района Шамшурин В.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Суд признает, что Шамшурин В.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Шамшурину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Шамшурин В.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамшурин В.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамшурин В.А., судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а именно что подсудимый Шамшурин В.А. не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет постоянный источник дохода, размер которого составляет ... рублей в месяц, суд признает, что Шамшурину В.А. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамшурина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шамшурину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0.75 грамм сухого вещества, в жидкости в пластиковой бутылке в одном пакете и наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0.05 грамм в фольге в эмалированной миске с сигаретным фильтром, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.