Приговор в отношении Кравец В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-11\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 25 января 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Кравец В.П.,

защитника Князева А.К.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравец В.П., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Кравец В.П. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кравец В.П. в июле 2007 года, в достоверно неустановленное время, находясь в г. Апшеронске Апшеронского района Краснодарского края по ул. Исполкомовской возле магазина «Водолей», у неустановленного следствием мужчины приобрел не менее четырех бутылок водно-спиртовой смеси и хранил по месту жительства в <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

24 сентября 2010 года около 10 часов 50 минут Кравец В.П., находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на сбыт водно-спиртовой смеси в количестве одной бутылки объемом 0,5 литра, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и то, что реализуемая им водно-спиртовая смесь является кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью, то есть опасной для жизни и здоровья потребителей, сбыл Б.Д.Н., хранившуюся у него водно-спиртовую смесь в количестве одной бутылки, объемом 0,5 литра, которая содержит, согласно заключению эксперта № 17/5882-Э от 15.11.2010 года токсичную микропримесь - гексанол, присутствие которого в водках и ликеро-водочных изделиях не допускается ГОСТот № Р 51355-99, то есть жидкость является кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью, вследствие чего данная продукция не может находиться в обороте, признана некачественной и не подлежит реализации, поскольку не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Кроме того три бутылки аналогичной водно-спиртовой смеси, которые намеревался реализовать в дальнейшем, были им добровольно выданы сотрудникам милиции в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимый Кравец В.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно справок МУЗ ЦРБ Апшеронского района Кравец В.П. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Суд признает, что Кравец В.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Кравец В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Кравец В.П. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравец В.П., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравец В.П., судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, личности подсудимого Кравец В.П., который положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление, является пенсионером по возрасту, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Кравец В.П. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравец В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Кравец В.П. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравец В.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Кравец В.П. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - две денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей Банка России образца 1997 года со следующими номерами: № и №, хранящиеся в камере хранения <адрес> - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки с водно-спиртовой смесью внутри и три стеклянные бутылки с этикетками «Салют, Златоглавая», хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.