Приговор в отношении Нинковского В.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 18 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Нинковского В.А.,

защитника Князева А.К.,

...

потерпевшего Д.А.,

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нинковского В.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нинковский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Нинковский В.А. 25.12.2010 года в утреннее время решил совершить кражу металлических изделий, находившихся на территории ООО "ПаЗ", расположенной в г. Апшеронске Краснодарского края по ул. Ленина, 245, с целью их последующей реализации в пункте приема металла.

Во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью 26.12.2010 года около 01 часа, работая сторожем ... и находясь на его территории, тайно для окружающих он похитил принадлежащий потерпевшему Д.А. корпус раздаточной коробки от автомобиля КРАЗ - 6510 с государственным регистрационным номером №, находившийся около указанного автомобиля на территории ООО "ПаЗ", причинив гражданину Д.А. значительный ущерб на сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, перевезя его с места преступления на принадлежащей ему тележке до <адрес> с целью последующей реализации в пункте приема металла.

На стадии предварительного следствия, подсудимый Нинковский В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без провидения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нинковский В.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Нинковского В.А., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Д.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пояснил, что причиненный ему ущерб является для него значительным, поскольку он не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении одного малолетнего, одного совершеннолетнего ребенка, ущерб ему возмещен частично.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Нинковского В.А. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Суд признает, что Нинковский В.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд, принимает во внимание, что преступление, совершенное Нинковским В.А. относится к категории средней тяжести, свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача нарколога...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нинковскому В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нинковскому В.А., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, ... имеет пенсию в размере ... рублей, других доходов не имеет, также наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить наказание подсудимому Нинковскому В.А., не связанное с лишением свободы, государственного обвинителя, полагавшего, что возможно назначить наказание в виде штрафа с учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, и защиты, суд считает, что Нинковскому В.А. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нинковского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нинковскому В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства - корпус раздаточной коробки автомобиля КРАЗ - 6510, гос. №, хранящийся у потерпевшего Д.А., оставить последнему, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлическую тачку, хранящуюся у Нинковского В.А., оставить последнему, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.