Приговор в отношении Лашкова Ю.А. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 1 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Лашкова Ю.А.,

защитника Князева А.К.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лашкова Ю.А., ... ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Лашков Ю.А. совершил два эпизода незаконного изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 22 часов, в домовладении № по <адрес>, Лашков Ю.А., ... из приобретенных им ранее семян растения мак ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, ... в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... изготовил вещество, которое согласно заключений эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, не менее 1,15 грамм, высушенной до постоянной массы, размер которого согласно утвержденного Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, часть которого Лашков Ю.А. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,15 грамм, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил в домовладении № <адрес> до 22 часов 40 минут 17 января 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра данного домовладения.

Он же, 22 января 2011 года около 15 часов, в домовладении № по <адрес>, ..., из приобретенных им ранее семян растения мак ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, ... в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... изготовил вещество, которое согласно заключений эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, не менее 1,25 грамм, высушенной до постоянной массы, размер которого согласно утвержденного Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, часть которого Лашков Ю.А. употребил путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,25 грамм, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил в домовладении № по <адрес> до 15 часов 40 минут 22 января 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра данного домовладения.

Подсудимый Лашков Ю.А. виновным себя по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 22.01.2011 года признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 22.01.2011 года), как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно справкам Апшеронской ЦРБ Лашков Ю.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Суд признает, что Лашков Ю.А. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Лашков Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, его возраст.

Лашков Ю.А. совершил преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лашков Ю.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лашков Ю.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Лашков Ю.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что подсудимый совершил преступления в период отбывания условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенным суд считает, что подсудимому Лашков Ю.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лашкова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 17.01.2011 года) - в виде трех месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 22.01.2011 года) - в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Правобережного районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Правобережного районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лашкову Ю.А. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - бутылку из полимерного материала с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 1,0 грамм; бутылку из полимерного материала с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,95 грамм; две эмалированные миски, стеклянную бутылку ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.