Приговор в отношении Абяна Ф.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-49\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 14 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Абян Ф.С.,

защитника Князева А.К.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абян Ф.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Абян Ф.С. совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 года, точное время дознавателем не установлено, Абян Ф.С., находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, по просьбе знакомого С.В.А. оставил у себя в вышеуказанном домовладении на временное хранение винтовку ТОЗ-8М № 1959 года выпуска с оптическим прицелом: «Pilad Р4х32» №, которая согласно заключения эксперта № 796-э от 3 декабря 2010 года, относится к нарезному огнестрельному оружию под 5,6 мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения и для производства выстрелов 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения пригодна. Он же, во исполнение своего преступного умысла, узнав, что С.В.А. ДД.ММ.ГГГГ умер, в нарушение требований ст.ст. 9, 13, 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения винтовку ТОЗ-8М № 1959 года выпуска с оптическим прицелом: «Pilad Р4х32» №, которую хранил в период времени с 26.01.2010 года по 15.05.2010 года в своем домовладении № по <адрес>

Он же, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, 19 апреля 2010 года около 12 часов, в домовладении № по <адрес>, в котором он проживает, получил от Х.З.М денежные средства в сумме ... рублей, который пообещал данное огнестрельное оружие забрать потом. После чего он, во исполнение своего преступного умысла, 15 мая 2010 года около 15 часов 40 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, в нарушение требований ст.ст. 9, 20, 25 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», посредством своей супруги - А.А.Г., не осведомленной о совершаемых ею действиях, находящейся в домовладении № по <адрес>, передал Х.З.М.. вышеуказанное огнестрельное оружие и тем самым незаконно сбыл за ... рублей.

Подсудимый Абян Ф.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Согласно справок МУЗ ЦРБ Апшеронского района Абян Ф.С. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Суд признает, что Абян Ф.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Абян Ф.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Абян Ф.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абян Ф.С., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абян Ф.С., судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Абян Ф.С. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абян Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Возложить на Абян Ф.С. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абян Ф.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Абян Ф.С. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - 5,6 мм винтовка ТОЗ-8М с № хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № - сдать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.