Приговор в отношении Джорданидзе М.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-47\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 23 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Джорданидзе М.М.,

защитника Князева А.К.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джорданидзе М.М., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Джорданидзе М.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джорданидзе М.М. 15 октября 2009 года около 09 часом, ..., находясь на берегу реки "Пшеха", в 200 метрах от дома № по ул. Комсомольской ст. Пшехской Белореченского района Краснодарского края в южном направлении, обнаружил два куста растения конопли, с целью приобретения наркотических средств, оборвал листья с данных кустов растений конопли, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требования ФЗ №3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобрел ..., без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуана, размер которого после высушивания до постоянной массы, составил не мене 18,55 грамм. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

В этот же день, Джорданидзе М.М., незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 18,55 грамма, перенес в свое домовладение № <адрес>, где высушил и измельчил, с целью личного потребления. Часть марихуаны, Джорданидзе М.М. употребил ..., а оставшуюся часть марихуаны, массой 18,55 грамм, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил в своем домовладении до 31.12 2010 года, когда незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, перевез его в г. Хадыженск Апшеронского района Краснодарского края, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 23 часа 20 минут, при личном досмотре в кабинете № Хадыженского ГОМ, расположенного по ул. Кирова, 161 в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края.

Подсудимый Джорданидзе М.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно справок МУЗ ЦРБ Белореченского района Джорданидзе М.М. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Суд признает, что Джорданидзе М.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Джорданидзе М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, что он женат, имеет дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., работает на стройках, по характеру спокойный, в семье хорошие отношения, с соседями в дружеских отношениях, его возраст.

Джорданидзе М.М. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джорданидзе М.М., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джорданидзе М.М., судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а именно что подсудимый Джорданидзе М.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Джорданидзе М.М. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джорданидзе М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Джорданидзе М.М. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Белореченский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джорданидзе М.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Джорданидзе М.М. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной массой 18,35 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.