Приговор в отношении Трухина Д.Б. по ч.1 ст. 264 УК РФ



№ 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 16 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Трухина Д.Б.,

защитника Лариной М.Ф.,

...

потерпевшей К.З.П.,

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Трухина Д.Б., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трухин Д.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Трухин Д.Б. 14 ноября 2010 года около 5 часов 45 минут в г. Апшеронске Краснодарского края, управляя автомобилем ВАЗ-21102 с государственным регистрационным номером №, двигался с неустановленной скоростью по ул. Пролетарской со стороны г. Апшеронска в сторону МУЗ «ЦРБ Апшеронского района». В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ он не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учел метеорологические условия, в частности, темное время суток и видимость в направлении движения, в нарушение п. 19.2 Правил дорожного движения РФ, около дома № 166 по ул. Пролетарской, при ослеплении светом фар встречного транспортного средства не снизил скорость и не остановился, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на находившуюся в состоянии алкогольного опьянения пешехода К.З.П., переходившую проезжую часть ул. Пролетарской слева - направо относительно направления движения управляемого им автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия К.З.П. получила телесные повреждения в виде открытого перелома лодыжек обеих берцовых костей правой голени, оскольчатого перелома нижней трети диафиза малоберцовой кости со смещением и вывихом стопы кнаружи, обширной рваной раны голеностопного сустава по внутренней боковой поверхности. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 4 от 12.01.2011 года открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей с вывихом стопы кнаружи вызывает за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от оказания (не оказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

На стадии предварительного следствия, подсудимый Трухин Д.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Трухин Д.Б. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Трухина Д.Б., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая К.З.П. в судебном заседании выразила согласие с ходатайством подсудимого Трухина Д.Б. о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства и пояснила, что ущерб ей не возмещен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Трухина Д.Б. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку им было совершено нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Трухиным Д.Б. относится к категории небольшой тяжести, по неосторожности, вину свою признал, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, ... постоянное официальное место работы, ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трухину Д.Б., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трухину Д.Б., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, также учитывая, что преступление совершенно по неосторожности, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трухина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Возложить на Трухина Д.Б. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения Трухину Д.Б. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Срок наказания Трухину Д.Б. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-21102 с государственным регистрационным номером №, хранящийся у Трухина Д.Б. по адресу: <адрес> оставить последнему, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузьмина А.В.

Приговор вступил в законную силу.