Приговор в отношении Коршунова В.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-12\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 25 января 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Коршунова В.В.,

защитника Князева А.К.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коршунова В.В., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Коршунов В.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коршунов В.В., ... 15 ноября 2010 года около 10 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ..., на центральном рынке г. Апшеронска Краснодарского края приобрел в розничной торговле семена растения мак, ... которые перенес на берег реки «Хадажка», расположенный в южном направлении за мостом налево в 700 м от ул. Кирова в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, где в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 15 ноября 2010 года около 13 часов умышленно, незаконно, без цели сбыта, ... изготовил вещество, которое согласно заключений эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, размер которого не менее 1,35 грамма, высушенного до постоянной массы, что согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы Коршунов В.В. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,35 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе, перенося по г. Хадыженску до 16 часов 20 минут 15 ноября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Коршунова В.В. в кабинете № Хадыженского ГОМ, расположенного по ул. Кирова, 161 в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края.

Подсудимый Коршунов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ ЦРБ Апшеронского района Коршунов В.В. на учете у врача психиатра не состоит, ...

Суд признает, что Коршунов В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Коршунову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Коршунов В.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коршунову В.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коршунову В.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Коршунову В.В. наказания в виде лишения свободы, в колонии-поселения под конвоем, с учетом личности подсудимого, а именно, что он не проживает по месту регистрации, работает в г. Сочи по найму, совершил повторно аналогичное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, путем следования под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коршунову В.В. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - пакет с экстрактом маковой соломы, массой 1,15 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу.