Приговор в отношении Демерчян А.Э. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

1-46/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 05 марта 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Дзигарь А.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Демерчян А.Э.,

защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов Апшеронского филиала Бойко Ю.В., представившей удостоверение № 3272 и ордер № 151805,

потерпевшей З.Г.С.

при секретаре Карамышевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демерчян А.Э., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демерчян А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года около 4 часов Демерчян А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения около двора домовладения № 52, расположенного по ул. Ворошилова в ст. Тверской Апшеронского района Краснодарского края, решил совершить кражу козы из сарая, расположенного во дворе дома № 50 по ул. Ворошилова в ст. Тверской Апшеронского района Краснодарского края. В указанное время он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью через незапертую калитку вошел во двор дома № 52 по ул. Ворошилова, не имеющего ограждения с территорией соседнего домовладения № 50 по ул. Ворошилова в ст. Тверской, прошел во двор дома № 50 по ул. Ворошилова в ст. Тверской, где с той же целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через входную дверь, засов на которой открыл руками, проник внутрь помещения сарая, расположенного на территории данного двора и предназначенного для хранения и содержания домашнего скота, откуда похитил принадлежащую потерпевшей З.Г.С. козу, стоимостью 4000 рублей, причинив гражданке Задорожной Г.С. значительный ущерб. С похищенной козой с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, а именно: привел козу к себе домой по адресу: <адрес> где убил и освежевал её, мясо похищенной козы употребил в пищу.

Подсудимый Демерчян А.Э. с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Демерчян А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Демерчян А.Э. доказана, а его действия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Демерчян А.Э. совершил преступление средней тяжести. Возместил полностью причиненный ущерб потерпевшей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Демерчян А.Э. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Демерчян А.Э. - нет.

Демерчян А.Э. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы - посредственно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей возможно назначением Демерчян А.Э. наказания, не связанным с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демерчян А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Дзигарь А.Л.

Приговор вступил в законную силу.