Приговор в отношении Ахмедова М.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-144/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                        2 августа 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Ахмедова М.М.

- защитника - адвоката Бессараб А.С., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ахмедова М.М., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ахмедов М.М., ..., на мансарде дома по <адрес> вырастил наркотикосодержащие растения конопли. Во второй декаде мая 2012 года, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, сорвал, выращенные им растения конопли и высушил их в указанном доме, ... тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества 13 417,9 граммов, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным.

Приобретенное им наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества 13 417,9 граммов, Ахмедов, умышленно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил до 23 часов 50 минут 6 июня 2012 года в доме по <адрес> края, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Ахмедов М.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, Ахмедов во второй декаде мая 2012 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ахмедову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая отсутствие психических заболеваний у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Ахмедома, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания у подсудимого - грыжа диска с компрессией спинного мозга.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Ахмедова является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 30 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ахмедову М.М. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 2 августа 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Ахмедова М.М. с 13 июня 2012 г. по 2 августа 2012 г.

Избранную в отношении Ахмедова М.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- материалы административного производства, хранить при уголовном деле,

- наркотическое средство - ..., уничтожить в установленном законном порядке.

- системный блок, сито, пресс, весы, полимерные горшки, вернуть законному владельцу.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 13.08.2012г.