Приговор в отношении Редько А.С. по п. `в` ч.3 ст. 146 УК РФ



К делу № 1-110/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                         23 июля 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б.,

- подсудимого Редько А.С.

- защитника - адвоката Князева А.К., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Редько А.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редько А.С. совершил незаконное использование объектов авторского и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Редько А.С., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, имея умысел на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, не заключив договор с обладателями авторских прав корпорациями «Майкрософт» и «Адобе Системс Инкорпорейтед» и ООО «1С» на программное обеспечение, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255. 1256. 1257. 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, помимо воли правообладателей и без возмещения им какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объектов авторского права, в 2009 г. незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, следующие программные продукты правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт», «Адобе Системс Инкорпорейтед» и ООО «1С»:

- шесть копий программного продукта «Windows Ultimate 7 Rus», стоимостью лицензионного аналога 297 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 9 283,47 руб., на общую сумму 55 700,82 руб.

- пять копий программного продукта «Office 2003 Professional» (Russian), стоимостью лицензионного аналога 431 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно 13 471,98 руб., на общую сумму 67 359,91 руб.

- четыре копии программного продукта «Office Pro Plus 2010 Rus», стоимостью лицензионного аналога 528 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 16 503, 96 руб., на общую сумму 66 015, 84 руб.

- одну копию программного продукта «WindowsVistaUltimateRussian», стоимостью лицензионного аналога 296 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 9 252,22 руб.

- пять копий программного продукта «OfficeEnterpriseEdition 2007 Rus», стоимостью лицензионного аналога 584 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно 18 254,38 руб., на общую сумму 91 271,9 руб.

- четыре копии программного продукта «WindowsXPProfessionalRus», стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно 9 127,19 руб., на общую сумму 36 508,76 руб.

- одну копию программного продукта «Office 2007 StandartRus», стоимостью 358 долларов США, что эквивалентно 11 190,18 руб.

- одну копию программного продукта «Windows 2000 ProfessionalRus», стоимостью 269 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 8 408,26 руб.

- одну копию программного продукта «Windows 95 Rus», стоимостью 141 доллар США за один экземпляр, что эквивалентно 4 407,3 руб.

- одну копию программного продукта «Windows 98 SecondEditionRus», стоимостью 177 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 5 532,57 руб.

- одну копию программного продукта «WindowsMilleniumEditionRus» 186 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 5 813,89 руб.

- четыре копии программного продукта «PhotoshopCS5», стоимостью лицензионного аналога 1052 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно 32 882,89 рублей, на общую сумму 131 531,56 рублей.

- две копии программного продукта «PhotoshopCS5 Extended», стоимостью лицензионного аналога 1503 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно 46 980,02 руб., на общую сумму 93 960,04 руб.

- две копии программного продукта «PhotoshopCS3 Extended», стоимостью лицензионного аналога 1564 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 48 886,73 руб., на общую сумму 97 773,46 руб.

- одну копию программного продукта «PhotoshopCS2», стоимостью 1016 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 31 757,62 руб.

- одну копию программного продукта «PhotoshopCS4 Extended», стоимостью 1602 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно 50 074,51 руб.

- одну копию программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка» стоимостью 146 000 руб.

- одну копию программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Торговля + Склад», стоимостью 25 000 руб.

- одну копию программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными БД», стоимостью 25 000 рублей за один экземпляр, которые, с целью сбыта, стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, Редько А.С. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений, обладателем авторских прав которых является корпорация «Майкрософт» на сумму 361 461, 65 рублей, корпорация «Адобе Системс Инкорпорейтед» на сумму 405 097, 19 рублей, ООО «1С» на сумму 196 000 рублей, а всего контрафактной программной продукции указанных правообладателей, общей стоимостью лицензионных аналогов 962 558,84 рублей, что относится к особо крупному размеру.

16 августа 2011 года, с целью незаконного использования объектов авторского права и с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений, Редько А.С., осознавая, что нарушает авторское право, разместил в сети Интернет объявление: «Ремонт компьютеров, ноутбуков. Телефон ».

25 декабря 2011 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 50 минут, Редько А.С., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям и сознательно допуская эти последствия, помимо воли правообладателей, не заключив с ними договора, находясь в помещении промышленной базы Туапсинской дистанции пути, расположенной по <адрес> в <адрес>, Апшеронского района Краснодарского края, установил на накопитель на жестком магнитном диске «Seagate», находящийся внутри принадлежащего В.С.С. системного компьютерного блока, следующее контрафактное программное обеспечение правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт»:

- одну копию программного продукта «MicrosoftWindows 7 Ultimate», стоимостью лицензионного аналога 297 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно 9 283,47 рублей.

- одну копию программного продукта «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010», стоимостью лицензионного аналога 528 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно

16 503, 96 рублей.

- одну копию программного продукта «MicrosoftVisio 2010», которая является приложением программы «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 201» и входит в стоимость «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010», на сумму 25 787, 43 рублей.

Программное обеспечение, правообладателем которого является Корпорация «Адобе Системс Инкорпорейтед»:

- одну копию программного продукта «AdobePhotoshopCS5», стоимостью лицензионного аналога 1052 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно 32 882,89 рублей.

Программное обеспечение, правообладателем которого является ООО «1С»:

- одну копию программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», стоимостью лицензионного аналога за один экземпляр 146 000 рублей.

- одну копию программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Торговля + Склад» 25 000 рублей, стоимостью лицензионного аналога 25 000 рублей за один экземпляр.

- одну копию программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными БД», стоимостью лицензионного аналога 25 000 рублей за один экземпляр.

В результате действий Редько А.С., выразившихся в незаконном использовании объектов авторских прав и в приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, обладателю авторских прав - Корпорации «Майкрософт» был причинен материальный ущерб на общую сумму 387 249, 08 рублей, обладателю авторских прав - «Адобе Системс Инкорпорейтед» 437 980, 08 рублей, ООО «1С» 392 000 рублей.

Общая стоимость объектов авторских прав составила 1 217 229, 16 рублей, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Редько А.С.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевших И.В.С., не присутствовавший в судебном заседании, но заявивший ходатайство о рассмотрении дела без его участия, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клетной В.Б. пояснил, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевших согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку Редько А.С. незаконно использовал объекты авторского права, а так же приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Редько А.С., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание, что Редько не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редько, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Редько возможно без реального отбывания наказания и цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редько А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Редько А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Редько А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- компакт-диск с записью разговора между Редько А.С. и В.С.С., хранить при уголовном деле,

- две денежные купюры номиналом по 1000 рублей, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ, вернуть законному владельцу В.С.С.,

- накопитель на жестком магнитном диске «Seagate», серийный номер , находящийся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ, после уничтожения содержащихся на нем контрафактных экземпляров программного обеспечения, вернуть законному владельцу В.С.С.

- 12 компакт-дисков, съемный накопитель информации «Seagate» серийный номер , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ, на которых содержатся контрафактные экземпляры программного обеспечения, уничтожить в установленном законном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 01.08.2012г.